среда, 24 января 2018 16:25

На оккупированных территориях критическая ситуация с ВИЧ и туберкулезом

На оккупированных территориях критическая ситуация с ВИЧ и туберкулезом
Более 8 тыс пациентов получили препараты для непрерывной терапии ВИЧ-инфекции. Фото: pershij.com.ua

На оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей ситуация с распространением ВИЧ-инфекции и туберкулеза приближается к критической.

Более 8 тыс. пациентов с неподконтрольных территорий в 2017 году получили препараты для непрерывной терапии ВИЧ-инфекции, сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, пишет "Громадське".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Люди с ВИЧ смогут получить помощь для лечения болезней сердца

"Опасная ситуация с распространением ВИЧ, к сожалению, на оккупированных территориях. По информации Организации Объединенных Наций, ситуация с туберкулезом и ВИЧ на неконтролируемых территориях приближается к пределу критической. Пока не стоит говорить об эпидемии, но ситуация очень угрожающая", - сказал Тука.

500 человек из неподконтрольных Украине территорий получили препараты для лечения туберкулеза.

Распространению в Украине вируса иммунодефицита человека способствовал вооруженный конфликт на Донбассе. К такому выводу пришли авторы исследования, опубликованого 15 января в американском издании PNAS.

Сейчас вы читаете новость «На оккупированных территориях критическая ситуация с ВИЧ и туберкулезом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі