пятница, 31 августа 2018 21:02

Ликвидация Захарченко: все, что известно о боевике
5

Сегодня около 18:00 в центре Донецка взорвали главаря ДНР Александр Захарченко.

Взрыв случился в кафе "Сепар", что в центре города.

Автор: InformNapalm
  Главарь боевиков ДНР Александр Захарченко убит в Донецке
Главарь боевиков ДНР Александр Захарченко убит в Донецке

Получили ранения его охранники и ближайший соратник - так называемый министр налогов и доходов ДНР Александр Тимофеев по кличке "Ташкент".

Взрыв

Кафе, где произошел взрыв, принадлежит начальнику охраны Захарченко Александру Костенку. Сработало самодельное взрывное устройство, по одной из версий.

Захарченко погиб от ранения в голову.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, от которых травм погиб Захарченко

Автор: Mash
  Место взрыва в Донецке, где погиб Александр Захарченко
Место взрыва в Донецке, где погиб Александр Захарченко

Боевики назвали произошедшее "терактом". На соседней улице задержали нескольких человек. Назвали "украинским диверсантами "и связанными с ними лицами". В покушении подозревается один из охранников Захарченко, которому удалось сбежать, пишут российские СМИ.

Из-за убийства боевики закрыли въезд и выезд из Донецка. Также запретили выезжать за пределы оккупированных территорий. Местные жители сообщают, что в Донецке пропала мобильная связь.

Кто такой Захарченко

Александр Захарченко - уроженец Донецка. До войны работал в нескольких компаниях, связанных с донецким олигархом Ринатом Ахметовым. В середине 2000-х занимался розничной торговлей курятины.

Автор: DonPress
  Александр Захарченко в начале войны был торговцем
Александр Захарченко в начале войны был торговцем

В 2014 году возглавлял донецкое отделение харьковского бойцовского клуба "Оплот". 16 апреля 2014-го под его руководством, сепаратисты заняли здание Донецкой городской администрации.

Сначала называл себя "заместителем министра внутренних дел", затем - "военным комендантом Донецка". Главой террористов стал в ноябре 2014 года, по результатам проведенных сепаратистами на контролируемых ими территориях выборов.

В Украине Захарченко объявили в розыск. Его обвиняют в создании террористической организации.

Чем запомнился

Высказывания Захарченко: "Если вы хотите услышать, что все закончится завтра, этого я сказать не могу. Скажу только, что всему свое время. А по поводу терпения - наши деды и прадеды терпели еще больше", - активно комментировали соцсети

Автор: Обозреватель
  Полковник ЗСУ Михайло Щербина (праворуч) на зустрічі з Олександром Захарченко (ліворуч) під час боїв за донецький аеропорт
Полковник ЗСУ Михайло Щербина (праворуч) на зустрічі з Олександром Захарченко (ліворуч) під час боїв за донецький аеропорт

Также рассказывал, что его прабабушка была в плену в концлагере "Рейкьявик" (на самом деле столица Исландии - Gazeta.ua).

На рынке измерял вес продуктов пистолетом Макарова.

Россия уже нашла убийц

Спустя час после ликвидации Захарченко министерство иностранных дел России обвинило в убийстве украинскую власть.

"Есть все основания считать, что за его убийством стоит киевский режим, который не раз использовал подобные методы устранения инакомыслящих и неугодных", - говорит официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования "всем жителям Донбасса". Слово "Украина" в заявлении Путина не встречается, заметили журналисты издания Медуза.

"Подлое убийство Александра Захарченко - это еще одно свидетельство: те, кто выбрал путь террора, насилия, запугивания, не хотят искать мирное, политическое решение конфликта, не хотят вести реальный диалог с жителями юго-востока. А делают опасную ставку на дестабилизацию ситуации, то, чтобы поставить народ Донбасса на колени. Этого у них не получится", - говорится в сообщении на сайте Кремля.

Следственный комитет России убийство боевика назвали "международным терроризмом". Возбудили уголовное дело.

Украинская власть причастность к взрыву отрицает

"Есть основания полагать, что смерть Захарченко стала результатом внутренних конфликтов, связанных с перераспределением отжатого бизнеса. Но мы не исключаем и попытки российских спецслужб устранить достаточно одиозную фигуру, которая, по имеющейся у нас информации, мешала россиянам", - говорит руководитель аппарата главы СБУ Игорь Гуськов.

Спецслужба рассматривает две версии устранения Захарченко: внутренние, криминальные конфликты или ликвидация спецслужбами России, добавляет Гуськов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зорян и Шкиряк "не при делах" - украинцы молниеносно отреагировали на ликвидацию Захарченко

Боевики выбрали нового "царя"

Место погибшего Александра Захарченко может занять один из трех заместителей председателя "совмина ДНР" - Александр Тимофеев, Екатерина Матющенко или Дмитрий Трапезников.

Представитель ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин угрожает отомстить за смерть Александра Захарченко.

Автор: news.bigmir.net
  Покойные главари ДНР Александр Захарченко и Михаил "Гиви" Толстых
Покойные главари ДНР Александр Захарченко и Михаил "Гиви" Толстых

Александр Захарченко - четвертый ликвидированный донецкий главарь боевиков. В октябре 2016 года в Донецке, в лифте своего дома, был взорван Арсен Павлов, по прозвищу "Моторола". В феврале 2017 был убит командир батальона "Сомали" Михаил Толстых по кличке "Гиви". 17 мая 2018-го, вечером бойцы ВСУ ликвидировали командира бригады Олега Мамиева, кличка "Пятнашка".

Сейчас вы читаете новость «Ликвидация Захарченко: все, что известно о боевике». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі