пятница, 02 марта 2018 09:06

Легализация частных армий в Украине: военный эксперт объяснил преимущества и недостатки

Легализация частных армий в Украине: военный эксперт объяснил преимущества и недостатки
Частные войска в Украине - эксперт рассказал о последствиях. Фото: Ветерани.UA

Частные украинские войска после их легализации могут активно привлекаться к вмешательству в политические процессы.

Такое мнение высказал военный эксперт Александр Мусиенко, передает "Обозреватель".

"В украинских реалиях это будет создаваться, чтобы определенным образом удерживать власть или, не дай Бог, ее захватить. Они же не будут создаваться для того, чтобы воевать. Вряд ли их будут применять в Украине. Опять же, нужно создать конкурентоспособную компанию, которая смогла бы конкурировать с американской Academi, которая в любой точке мира готова выполнить любую задачу. Только на стороне легального правительства ", - рассказал Мусиенко.

Эксперт отметил, что сейчас такая идея вряд ли получит одобрение со стороны высшего руководства страны и правительства.

"То, что у нас это будет использоваться политически, как мы видели на примере отдельных батальонов, это есть. Думаю, что ни государство, ни президент, ни премьер-министр не будут особенно заинтересованы, чтобы такие компании появлялись в Украине ", - считает Мусиенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фургон с "грузом 200" зафиксировали в ДНР

По его словам, идея привлечения иностранной ПВК для боевых действий в зоне АТО была забракована.

"Я знаю, что в 2015 году были мысли некоторых военных советников из-за рубежа о том, что в Украине можно завести иностранную частную военную компанию, которая могла бы повоевать нас на востоке. Тогда эта идея была отвергнута", - констатировал эксперт.

Если сохранить диалог Сурков-Уолкер, восстановить Нормандский формат, перевести Минск в двусторонний диалог Украина-Россия, запустить схему центрально-европейского диалога по вопросам безопасности - не будет зависания ситуации на Донбассе.

Сейчас вы читаете новость «Легализация частных армий в Украине: военный эксперт объяснил преимущества и недостатки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі