вторник, 21 ноября 2017 16:33

"Это - цвет вашей крови, пролитой за Украину" - десантники впервые празднуют на Михаила и в бордовых беретах
6

Президент поздравил десантников
Фото: Администрация Президента Украины
Обновили не только день, но и название войска.
Президент поздравил десантников
Теперь высокомобильные десантные войска переименовали в Десантно-штурмовые войска.
Теперь высокомобильные десантные войска переименовали в Десантно-штурмовые войска.

Сегодня, впервые, в Украине отмечают "обновленный" День десантника. Ранее празднования в стране происходило 2 августа, так же, как в России и Беларуси. Однако в этом году праздник перенесли на 21 ноября. Именно на эту дату приходится День святого Архистратига Михаила, который считается покровителем парашютистов.

Об этом ранее сообщала пресс-служба Министерства обороны.

Обновили не только день, но и название войска. Теперь высокомобильные десантные войска переименовали в Десантно-штурмовые войска.

"Я принял решение изменить название высокомобильных десантных войск, отойти от советско-российской аббревиатуры ВДВ, так как российские ВДВ с лета 2014 года участвуют в оккупации украинского Донбасса. И крымские" зеленые человечки "- это тоже они. Постановляет ввести новое название - Десантно -штурмовые войска ВСУ. Это наиболее соответствует целям и функциям этого рода войск в условиях современных боевых действий ", - отметил президент Украины Петр Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВДВ Украины переименуют

Кроме того украинские десантники перестанут использовать береты голубого цвета - вместо них будут использоваться головные уборы, выполненные в темно-бордовом цвете.

"Это - цвет крови, вашей крови, пролитой в боях за Украину. Бордовые береты для идентификации своих десантников используют 59 стран мира, 19 из которых - члены НАТО", - сказал президент.

Поздравили десантников и в соцсетях.

Ранее сообщалось, что празднование Дня десантника перенесут со 2 августа на 21 ноября.

Сейчас вы читаете новость «"Это - цвет вашей крови, пролитой за Украину" - десантники впервые празднуют на Михаила и в бордовых беретах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи