среда, 29 ноября 2017 09:09

Эксперт объяснил главную ошибку Плотницкого

Эксперт объяснил главную ошибку Плотницкого
Просчет свергнутого главаря боевиков ЛНР Игоря Плотницкого был очевиден. Фото: ipress.ua

Игорь Плотницкий, главарь боевиков ЛНР, допустил главный просчет в борьбе за власть. И именно это стало причиной так называемого переворота в ЛНР и вынужденной ссылки Плотницкого.

Об этом на страницах Süddeutsche Zeitung написал обозреватель Флориан Хассель, информирует "Сегодня".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Захарченко приказал создать "казачье войско" в ДНР

"Все должно было выглядеть как вызывающий сожаление уход главы государства, известного своими заслугами: с серьезным выражением лица Леонид Пасечник, исполняющий обязанности главы ЛНР, объявил о том, что Игорь Плотницкий, до недавних пор возглавлявший контролируемую Москвой республику, ушел в отставку по состоянию здоровья", - пишет Хассель.

Однако, продолжает Хассель, абсолютно здоровый Плотницкий оказался в Москве.

Журналист убежден: "Он допустил ошибку, начав борьбу за власть без согласования с Москвой, – уверен журналист. – Бывший полевой командир, которого считают крайне коррумпированным политиком, возглавлял ЛНР три года. Теперь он захотел вывести из игры другого полевого командира – "министра иностранных дел" Игоря Корнета. Но у Корнета, который тесно связан с ФСБ, карта была более удачной: при помощи десятков вооруженных людей, которых в Луганск для поддержки направили глава ДНР Захарченко и, очевидно, ФСБ, он вывел из игры самого Плотницкого".

Однако и.о. председателя ЛНР стал не Корнет, а ветеран украинских и, вероятно, российских спецслужб Пасечник. Тогда как Плотницкий был вынужден бежать в Россию.

А ранее уже сообщалось, что так называемое министерство госбезопасности, которое возглавлял Пасечник, как и его аналог в ДНР, подчиняется непосредственно московской ФСБ.

В завершение Хассель написал: "По словам ветеранов СБУ, возможно, Пасечник был завербован ФСБ еще до 2006 года. Назначение Пасечника на должность главы сепаратистского региона расценивается как победа ФСБ в противостоянии с московской группой, которую возглавляет Владислав Сурков, представитель президента РФ на Донбассе".

В шведских СМИ обратили внимание на то, что президент России Владимир Путин победил и потерял Украину одновременно.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт объяснил главную ошибку Плотницкого». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі