Ексклюзивы
воскресенье, 18 февраля 2018 10:01

"Бойцы выходили пешком" - чтим третью годовщину выхода из "Дебальцевского котла"
13

"Дебальцево, последние дни. Все, что осталось от нашей кухни и резервуара для подвоза воды. Лютый, 2015 года", - написал Сериков.
Фото: Євген Серіков
"Дебальцево, последние дни. Все, что осталось от нашей кухни и резервуара для подвоза воды. Лютый, 2015 года", - написал Сериков.
Крупнейший железнодорожный узел в Дебальцево, уничтожен во время боев.
Крупнейший железнодорожный узел в Дебальцево, уничтожен во время боев.
Крупнейший железнодорожный узел в Дебальцево, уничтожен во время боев.

18 февраля чтим память погибших героев, которые боролись за Украину на Дебальцевском плацдарме. Там шли ожесточенные бои с 18 января по 18 февраля 2015 года, погибли 179 украинских военнослужащих.

Российские наемники-террористы пытались захватить Дебальцево любой ценой, потому что там есть важная железнодорожная развязка.

Автор: @zapadenskiy
  Крупнейший железнодорожный узел в Дебальцево, уничтожен во время боев.
Крупнейший железнодорожный узел в Дебальцево, уничтожен во время боев.

13 апреля 2014 здание местного исполкома захватили боевики. Над городом подняли флаг террористической ДНР.

С июля 2014 украинские военные начали освобождения города от сил боевиков. 28 июля украинские подразделения освободили населенный пункт Дебальцево.

6 ноября на Дебальцевском плацдарме террористические формирования перешли к атакам с целью прорвать оборону сил АТО и выйти на юго-западное направление. Украинские военные атаки были отбиты.

7 ноября Дмитрий Тымчук, нардеп, координатор центра "Информационный сопротивление" заявил, что боевики хотят сузить Дебальцевский плацдарм и подойти вплотную к населенному пункту Дебальцево. Руководство бандформирования "Призрак" объявило подготовку к "окружения Дебальцево".

Автор: Боец, позывной "Второй" с 2-НП, 25 ОМБП "Киевская Русь".
  Дебальцево, декабрь 2014 р.
Дебальцево, декабрь 2014 р.

В этот период русско-террористические формирования пытались прорвать оборону украинского войска. Неоднократно террористы накрывали город с "Градов" и САУ.

Автор: Facebook
  Дебальцево, зима 2015 р.
Дебальцево, зима 2015 р.

28 января 2015 года 40 танков террористических бандформирований двинулись в атаку против сил АТО. На подходе украинским силам удалось уничтожить около 30.

9 февраля стало известно, что россияне планируют захватить Дебальцево до 11 февраля, когда должна состояться встреча в Минске.

В это время боевики в район Дебальцево перебросили 15 танков и 10 единиц ББМ, 2 батарей противотанковых пушек МТ-12 "Рапира", 8 орудий, 4 установки реактивных систем залпового огня. Украинские военные уничтожили 4 танка боевиков на окраине Дебальцево. Журналист А. Цаплиенко сообщил, что в Дебальцево почти "котел", но боевикам замкнуть его не удалось.

10 февраля в Дебальцево боевик-диверсанты пытались захватить городской отдел милиции. Украинские силы открыли огонь по диверсантов и откинули их.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Боец вышел позвонить любимой. Снайпер попал в голову"

13 февраля заместитель министра обороны Петр Мехед заявил, что боевики намерены установить контроль над Дебальцево и Мариуполем до 15 февраля. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что украинские военные находятся в "Дебальцевском котле", но пытаются выбиться из него "нарушая режим прекращения огня". В Минобороны сообщили, что окружение Дебальцевского плаццдарму нет.

17 февраля журналисты сообщили, что Дебальцево находится в окружении. Зайти в город, выйти оттуда без потерь - невозможно. В МВД сообщили, что террористы продвинулись вглубь Дебальцево и зачищают часть города.

Вечером подтвердилась информация, что инфраструктура Дебальцевского железнодорожного узла уничтожена в результате постоянных обстрелов. Железнодорожный узел для дальнейшего использования непригоден.

Автор: Reuters
  Выход из Дебальцево проходил в несколько этапов и длился несколько суток. Некоторые подразделения потеряли машины вследствие засад, которые устраивали российские боевики, и выходили пешком.
Выход из Дебальцево проходил в несколько этапов и длился несколько суток. Некоторые подразделения потеряли машины вследствие засад, которые устраивали российские боевики, и выходили пешком.

18 февраля в Дебальцево переброшены крупные формирования живой силы русских наемников, техника и вооружение. В наступление перешла ударная тактическая группа боевиков.

Украинские военные начали плановый и организованное отступление из Дебальцево, для прикрытия отхода начала работать украинская артиллерия. В 15 часов дня поступило сообщение, что из Дебальцево в Артемовск вывезено 167 раненых бойцов ВСУ. Вечером стало известно, что во время ухода из Дебальцево погибло 13 украинских военных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Донбассе обнаружили новую российскую станцию спутниковой связи

В боях за Дебальцево участвовало 4700 военных ВСУ и 500 бойцов Нацгвардии, МВД и СБУ. С нашей стороны стояло 120 танков, 180 артиллерийских систем и 65 реактивных систем залпового огня. Зато враг бил из 170 танков, 290 артиллерийских систем и 110 реактивных систем залпового огня. Армия боевиков насчитывала 10 000 боевиков и российских военных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Убили 88 человек за 10 минут" - в России жалуются на потери среди наемников на Донбассе

"Минские договоренности дают возможность украинским войскам продолжить отвоевания земель, например, Дебальцево, которые по этим договоренностям принадлежит Украине, и еще много точек. Поэтому я не удивлюсь, что украинские войска, как минимум, вычистят россиян из земель, которые они захватили после первых Минских договоренностей ", - заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко Александр Бригинец.

"Минус два танка, хреново" - СБУ перехватила разговор двух русских террористов - командира ППК "Вагнера" Дмитрия Уткина и его заместителя Андрея Трошева.

Данная запись стал еще одним доказательством участия российских военных в агрессии на Востоке Украины. Переговоры террористов показали тяжелые потери в рядах российско-террористических войск во время штурма города Дебальцево зимой 2015:

"Нас осталось пятеро" - боец рассказал, как вышел из Дебальцевского котла. "Выжил в Дебальцево только потому, что мой страх сумели обуздать", - говорит бывший боец батальона "Кривбасс" с позывным "Малой" 23-летний Константин Бондаренко.

Сейчас вы читаете новость «"Бойцы выходили пешком" - чтим третью годовщину выхода из "Дебальцевского котла"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть