понедельник, 26 марта 2018 15:32

Беларусь и Украина обменяются "шпионами" - СМИ

Беларусь и Украина обменяются "шпионами" - СМИ
"Шпионский скандал": Украина и Беларусь обменяются задержанными. Фото: Еспресо.TV

Украинского журналиста Павла Шаройко, задержанного в Беларуси и обвиняемого в шпионаже, могут обменять на белорусского шпиона Юрия Политику, задержанного в Украине.

Об этом сообщил "Белорусский партизан" со ссылкой на свои источники в Киеве.

СМИ отмечает, что президент Беларуси Александр Лукашенко "дал добро" на такой обмен, все документы подготовлены к подписи. Договоренность была достигнута на встрече высокопоставленных представителей Беларуси и Украины.

"В то же время эксперты не исключают, что процесс обмена Политики на Шаройко блокируется какими-то силами. В частности, адвокаты и представители Юрия Политики намеренно затягивают процесс в украинском суде, требуя перевода материалов и предоставление переводчика на белорусский язык", - говорится в сообщении.

О суде над Шаройко официально не сообщалось. По неофициальной информации, он уже прошел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Журналиста Павла Шаройко начали судить в Беларуси

Шпион Юрий Политика интересовался у ветеранов АТО белорусами, которые воюют на Донбассе, а также наличием в Вооруженных силах Украины противотанковых ракет и их характеристиками. Его задержали 16 июня с выезде в Беларусь с флешкой с секретной картой. 13 февраля в Чернигове начался суд по его делу.

12 февраля в Беларуси в закрытом режиме состоялось судебное заседание по делу украинского журналиста 47-летнего Павла Шаройко. Его обвиняют в шпионаже.

Сейчас вы читаете новость «Беларусь и Украина обменяются "шпионами" - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи