пятница, 22 декабря 2017 18:02

68 процентов переселенцев готовы восстанавливать Донбасс

68 процентов переселенцев готовы восстанавливать Донбасс
82% указали, что причиной их переселения стала прямая угроза жизни вследствие боевых действий. Фото: Корреспондент.net

Последние социологические исследования показывают, что большинство опрошенных переселенцев рассматривают возможность возвращения на территории, где жили прежде.

Исследование подготовил офис международного исследовательского агентства IFAK INSTITUT на заказ Каритас Украины.

"Результаты опроса отразили сравнительно высокий уровень социальной адаптации внутренне перемещенных лиц в новых условиях. При этом 68% опрошенных утверждают, что готовы участвовать в восстановлении и развитии оккупированных территорий после их возвращения под контроль Украины ", - говорится в сообщении.

В свою очередь, 82% указали, что причиной их переселения стала прямая угроза жизни вследствие боевых действий.

"Выбор новой локации более половины опрошенных осуществляла учитывая проживание там "проводников" в лице родных, друзей, знакомых или людей, которые могли гарантировать жилье работу на новом месте", - указывается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ДНР после Нового года всех принудительно сделают "гражданами республики"

87% опрошенных утверждают, что в определенной степени осведомлены относительно того, соблюдение всех прав и свобод гарантировано им как ВПЛ.

"Для нас это исследование ценно тем, что мы можем выстраивать свою стратегию на следующий год, мы можем видеть, как помочь людям лучше выйти из этой ситуации и лоббировать интересы внутренне перемещенных лиц перед внешними донорами, перед государством и местными властями. Мы благодарны нашим партнерам за включенность и желание консолидировать наши усилия для этой цели", - подчеркнула Дзвенислава Чайковская, генеральный секретарь Каритас Украины.

Сейчас вы читаете новость «68 процентов переселенцев готовы восстанавливать Донбасс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі