вторник, 06 февраля 2018 11:23

В Канаде выпустили позолоченную монету-писанку

Автор: kp.ua
  "Золотая весна" в Канаде: выпустили позолоченную монету в виде украинской писанки
"Золотая весна" в Канаде: выпустили позолоченную монету в виде украинской писанки

Сегодня в оборот выпустили новую монету Королевского монетного двора Канады.

Она будет в виде традиционной украинской писанки под названием "Золотая весна".

Номинал монеты - 20 канадских долларов. Это 450 грн. При изготовлении использовали серебро, цветную эмаль и позолоту. Последнюю использовали впервые, обе предыдущие монеты-писанки были полностью серебряные, пишет КП.

"Я назвала ее "Весна", но официальное название - "Золотая Весна". Там распускается много веточек, древних символов, которые призывают весну", - написала на своей странице в Facebook художница украинского происхождения Анна Мораш, которая разработала дизайн монетки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Деньги, которые называли яичницей

Анна - не новичок: деньги-писанки 2016 и 2017 годов - тоже ее рук дело.

По словам представителей Монетного двора, это "дань уважения более 1,2 миллиона канадцев украинского происхождения, традиции которых стали частью культуры Канады". Каждый символ и цвет на монете имеет свое древнее значение. Например, синий - это небо, здоровье, желтый - молодость и чистота, красный - радость и страсть, зеленый - приход весны и обновления природы, черный - вечность.

Имеют значение и символы. Самая широкая полоса - это звезды, солнце как символ жизни, удачи и роста. Маленькие треугольники - огонь, воздух и вода. Там же выгравированы надписи "20 долларов", "2018" и "Канада". На обратной стороне позолоченного аверса - портрет королевы Елизаветы II.

Весит монета-писанка 31,82 г серебра с позолотой. Диаметр - 45 мм в длину и 33 в ширину. Общий тираж - 5000 монет.

Национальный банк Украины с 30 января выпустил в обращение памятную монету, посвященную защитникам Донецкого аэропорта.

Монеты изготовлены из сплава на основе цинка с покрытием никелем и реализовываться по номинальной стоимости 10 гривен в пунктах продажи памятных монет и банках-дистрибьюторах - Ощадбанка и Укргазбанка.

Сейчас вы читаете новость «В Канаде выпустили позолоченную монету-писанку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи