среда, 22 ноября 2017 12:42

Украинцы в России призвали Путина не идти на выборы

Украинцы в России призвали Путина не идти на выборы
Украинская диаспора написала письмо Путину Фото: http://tvoemisto.tv

Украинская диаспора в России просит Владимира Путина не выдвигать свою кандидатуру на 4-й срок.

Об этом говорится в открытом письме главного редактора сайта "Кобза - украинцы России" Василия Коломацкого, сообщает УНИАН.

"Господин президент, от имени украинской диаспоры в России, если Вам дорога украинско-российская дружба, если Вы желаете прекратить кровопролитие и остановить миллионный поток беженцев... мы просим Вас не выдвигаться на четвертый президентский срок. Давайте не уничтожать в братоубийственным конфликтах две близкие нам государства - Россию и Украину", - написал Василий Коломацкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Учитель года - 2016" поехала на заработки

Отмечается, что после прихода к власти Путина в 2000 году начались репрессии против украинцев России.

"В России были убиты три ведущих активиста украинского диаспорного движения: Анатолия Криля (Владивосток, 2004), Владимира Побуринного (Ивановская область, 2002) и Владимира Сєнишина (Тула, 2006). Все убийства были резонансными. Всемирный Конгресс Украинцев много раз обращался к Вам с призывами расследовать эти убийства, но убийцы до сих пор не найдены", - сообщил он.

Обе мировые диаспорные организации - Всемирный Конгресс Украинцев и Украинский Всемирный Координационный Совет попали в так называемый "стоп-лист" нежелательных общественных организаций на территории РФ. В результате, 5 региональных украинских общественных организаций России, входящих в структуру Всемирного Конгресса Украинцев, также оказались "вне закона". Коломацкий также отметил, что после 2014 года лидеров украинских региональных организаций постоянно вызывают спецслужбы "для бесед".

"Можно констатировать, что правительство России систематически и грубо притесняет украинскую диаспору в течение всех лет Вашего правления", - пишет Коломацкий. - Крым был бессовестно, в нарушение всех договоров и клятв, аннексирован Россией. Донбасс, после сбития мирного малазийского Боинга и расстрела украинских войск в "зеленом коридоре" под Іловайськом, остается под трехлетней оккупацией - в жутких лишениях, страхе и безправье, без какого-либо разумного будущего. Хочется спросить Вас от имени украинской диаспоры в России: к этому Вы стремились? Для войны с Украиной, для международной изоляции нашей страны, для борьбы с сыром пармезаном, Вас избрали народы России? Была ли эта политика заявлена в Вашей предвыборной программе в 2012 году?".

Сейчас вы читаете новость «Украинцы в России призвали Путина не идти на выборы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи