среда, 15 ноября 2017 00:15

От уборщика до миллиардера: как украинец построил карьеру в США

Автор: maximum.fm
  Основатель мессенджеру WhatsApp украинец Ян Кум 20 лет живет в США
Основатель мессенджеру WhatsApp украинец Ян Кум 20 лет живет в США

Основатель мессенджеру WhatsApp украинец Ян Кум 20 лет назад уехал в США без средств для существования. Сегодня он главный исполнительный директор компании Facebook и входит в Совет директоров. Его состояние оценивается почти в 9 миллиардов долларов.

Эмигрировал в страну вместе с мамой в 16 лет. С собой привезли чемоданы, набитые ручками, карандашами и советскими тетрадями, чтобы не тратиться на канцелярию в США. По программе социальной поддержки они получили квартиру с двумя спальнями. Отец остался жить в Украине, сообщает maximum.fm.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 мифов о Green Card - как выиграть визу в США

После переезда мать Яна работала няней, а он подметал полы в продуктовом магазине. В США у женщины диагностировали рак. Семья начала жить за счет ее пособия по инвалидности.

Ян Кум поступил в Университет Сан Хосе. На одном из подработок познакомился с сотрудником Facebook Брайаном Актоном. Тот помог студенту устроиться в Yahoo, что была в то время одной из самых престижных компаний. Ради этой работы Кум бросил университет.

Автор: maximum.fm
  Основатель мессенджеру WhatsApp украинец Ян Кум 20 лет живет в США
Основатель мессенджеру WhatsApp украинец Ян Кум 20 лет живет в США

За время работы в Yahoo украинец сэкономил полмиллиона долларов. На эти деньги смог временно работать и занялся созданием мобильного приложения. Сначала программу не скачали и сотни раз. В это время Apple реализовала функцию push-уведомлений. Ее Кум добавил в свою программу и превратил WhatsApp в полноценный мессенджер. Ивин получил четверть миллиона загрузок.

В 2013 года приложением пользовались более 200 миллионов человек по всему миру. В 2014 году Facebook приобрел WhatsApp за 19 миллиардов долларов. Это была одна из крупнейших сделок в интернет-индустрии. Сделка происходила в доме, где ранее располагался офис некоммерческой организации North County Social Services. Туда 37-летний Ян Кум в свое время обращался, чтобы получать пищу по социальным талонам.

Украинка 29-летняя Екатерина Дронова снимается в фильмах, сериалах и музыкальных клипах в Лос-Анджелесе. Заграницу поехала в путешествие на гонорар за детскую книгу, изданную в Украине.

Сейчас вы читаете новость «От уборщика до миллиардера: как украинец построил карьеру в США». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи