пятница, 27 февраля 2015 16:57

В Раду внесли законопроект относительно откупа от мобилизации

В Раду внесли законопроект относительно откупа от мобилизации

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в Закон Украины" О мобилизационной подготовке и мобилизации "(относительно специального сбора за отсрочку призыва на военную службу во время частичной мобилизации)".

В настоящее время на сайте парламента текст законопроекта отсутствует.

В карточке законопроекта указано, что автором соответствующей законодательной инициативы (№2251) является народный депутат Украины Семен Семенченко.

Однако, по информации пресс-службы Семенченко, этот законопроект "призван ввести новое основание отсрочки от мобилизации - уплату специального сбора за отсрочку призыва на военную службу по мобилизации. Воспользовавшись таким основанием отсрочки, лица, которые не принесли бы значительной пользы в бою, смогут легально (без использования действующих в настоящее время коррупционных схем) оплатить определенную по формуле сумму и быть освобожденными от мобилизации".

При этом автор законопроекта отмечает, что средства, аккумулированные от специального сбора, смогут быть использованы исключительно на помощь военнослужащим и их семьям, на закупку, ремонт, модернизацию военной техники и др.

"Законопроект призван улучшить финансирование военных формирований Украины и повысить степень моральной готовности к участию в боевых действиях личного состава военных формирований", - отмечает пресс-служба Семенченко.

Также подчеркивается, что реализация закона приведет к увеличению доходной части государственного бюджета. В частности, доход от реализации этого закона оценивается в 1,4 млрд грн, отметили в пресс-службе нардепа.

Сейчас вы читаете новость «В Раду внесли законопроект относительно откупа от мобилизации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи