понедельник, 28 апреля 2014 13:14

В киевской галерее будут показывать другую украинскую реальность
5

В "Мистецькій збірці" новый проект художника Любомира Якимчука "Материя и пространство". В ней художник переводит физические понятие на язык живописных образов, чтобы создать другую реальность. Выставка будет работать с 30 апреля.

Художник Якимчук изобретает материю или рельефную структуру, которая ничего не имитирует и помещена в условное цветное пространство. В этом проекте тесно сплелись физика, философия и эстетика. Оттенки цветов разыгрываются спонтанно и не имеют прямого отношения к окружающему миру.

"Во время работы над этой серией для меня чрезвычайно важен был сам процесс создания, момент слияния меня и материала, момент отсутствия четких мыслей или концепций, момент, когда все на ощущениях, и не пытаешься что-то завершать...", - рассказывает художник.

В новом мире Якимчука царит единственная субстанция, которая находится в постоянной трансформации. Автор, словно алхимик, экспериментирует с консистенцией, плотностью, рельефом. Поверхность полотна оживает. Его структура пульсирует, претерпевает метаморфозы, пластично перетекает из одного состояния в другое. Благодаря удивительной оптической иллюзии новая реальность прорывается в нашу. Так происходит фантастическое действо: полотно становится окном между двумя мирами.

Любомир Якимчук - молодой живописец и скульптор, представитель Львовской художественной школы. Его творчество объединяет глубинные этнические мотивы, философские исследования мироустройства и уникальный авторский стиль.

Киевская галерея находится по улице Терещенковской, 13 (вход в арку 2-й двор). Выставка продлится до 25 мая. Вход свободный.

Сейчас вы читаете новость «В киевской галерее будут показывать другую украинскую реальность». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи