среда, 18 марта 2015 10:29

В Киеве пройдет читка пьесы Олега Сенцова

В Киеве пройдет читка пьесы Олега Сенцова

Читка певрого драматургического произведения "Номера" Олега Сенцова, арестованного и похищенного в Крыму сотрудниками ФСБ России 11 мая 2014 года, состоится 18 марта в 19:00 в театре "ДАХ", режиссер - Анастасия Патлай. Об этом сообщает Cultprostir.

Сейчас Олег заключен в московской тюрьме "Лефортово", где его вместе с тремя соотечественниками содержат по обвинению в подготовке терактов на территории Крыма, которое сам Сенцов и правозащитники называют сфабрикованным.

Наталья Йозеф, продюсер читки, рассказала Cultprostir: "Эту пьесу Олег написал задолго до начала событий на Майдане. А не в тюрьме, как почему-то утверждается в прессе. В этой пьесе, написанной в жанре антиутопии, много по-настоящему пророческого в отношении того, что произошло затем с Украиной - возможно, именно поэтому журналисты решили, что Олег создал ее уже после ареста. В пьесе описывается мир то ли людей, то ли каких-то иных существ, которые вместо имен носят порядковые номера - от одного до десяти. Есть судьи и есть главный - Ноль. Есть законы, традиции, некая налаженная жизнь, подчиненная Правилам. Все это переворачивается и меняется с приходом в их мир младенца, которому дают порядковый номер "11".

Впервые читка была показана 30 ноября в "Театре.doc" в Москве, а затем повторена в Сахаровском центре.

Вход - свободный, но принимаются добровольные пожертвования, которые будут переданы семье политзаключенного. Олег Сенцов самостоятельно воспитывал двоих детей.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве пройдет читка пьесы Олега Сенцова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі