вторник, 14 августа 2018 20:16

В фильме по повести Кузьмы Скрябина будет звучать его голос

13 сентября в украинский прокат выйдет драма "Город, в котором не ходят деньги" режиссера Ганки Третьяк. Об этом Gazeta.ua рассказали создатели фильма.

Ленту сняли на основе одноименной повести Андрея Кузьменко. Ее сюжет автору приснился, когда тот отдыхал в Египте.

"Когда режиссер позвонила Андрею с предложением снять фильм - он был очень удивлен. Даже не верил в то, что это произойдет. Если вы хотите узнать его, то стоит прочитать именно эту книгу. Там обо всем. О наше общество. О нас всех" , - говорит вдова музыканта Светлана Бабийчук.

Главную героиню ленты Алису уволили с работы. Парень ее бросил, а с близкими она не ладит. Случайно находит билет на поезд без даты и пункта назначения, но со своим именем. Приезжает в город, где рассчитываются только услугами. За проезд в такси скачут через лужи на одной ноге. Чтобы получить билет, надо пробежать 32 раза вокруг железнодорожной станции. Руководят в городе-концлагере трое потомков советских военных, имевших доступ к секретным спецмедикаментам. Их испытывали на жителях города, добавляя в пищу и воду. Из-за этого у них меняется цвет кожи, в зависимости от эмоционального состояния. Вся зона обнесена колючей проволокой. Находится на территории послеаварийной атомной станции.

Автор: ua protection
  В украинский прокат выйдет драма "Город, в котором не ходят деньги"
В украинский прокат выйдет драма "Город, в котором не ходят деньги"

"Это - типичная антиутопия как у Оруэлла: человек должен расплачиваться частью себя - своей душой, своей совестью - это типичное тоталитарное общество", - отметила киновед Инга Эстеркина.

"Хотела показать, что свобода является основной ценностью человека. Мы не ценим собственное время, теряем, обмениваем его. Человек рождается свободным и его свободу никто не может отнять. Это манипуляция. Только сам он может отдать на общественную пользу часть своей свободы. Но в случае, если это добровольно. Свобода для украинского общества - тема глубинная. Мэр нашего фантастического города - образ человека, который имея власть покоряет других. В открытых обществах ценится человек, как личность. Здесь все иначе - в закрытом в пространстве неважно кто ты. Это уже статистика - ты ресурс, электорат и трудоодиница ", - говорит Ганка Третьяк.

Работа над созданием фильма "Город, в котором не ходят деньги" продолжалась пять с половиной лет. Андрей Кузьменко успел поработать над сценарием и разработкой образов. Планировалось, что именно он станет музыкальным продюсером фильма. Автором саундтрека стал композитор Евгений Чистяков.

"Голос Кузьмы звучит в фильме, как рассказ автора. Его он записал самостоятельно еще до 2013-го. Песни так и не использовали. Ибо, как это планировалось с ним, без него сделать не смогли бы. Мы сохранили почти все диалоги, которые были написаны Кузьмой. Это было принципиальное решение. После его смерти все изменилось. Мы отменили все пресс конференции, которые вместе планировали. Перестали говорить о проекте. Даже изменили рабочее название на "Эссе гомо", как ссылку на труды немецкого философа Фридриха Ницше. Но продолжали ежедневно работать над фильмом. Снимали за свой счет. Все, что зарабатывали на других проектах - вкладывали в это кино", - говорит режиссер.

Автор: ua protection
  Режиссер Ганка Третьяк рассказала о работе над лентой
Режиссер Ганка Третьяк рассказала о работе над лентой

Главную роль сыграла Карина Мельниченко. На площадке работала кастинг-директором. Подбирала актеров. Пока объясняла им, как играть, режиссер выбрала ее. Роль мэра города сыграл Игорь Цишкевич, а его сына - Андрей Цишкевич. В реальной жизни это тоже отец и сын.

"Самой сложной эмоциональной сценой стало унижение человеческого достоинства. Героиня за ночевку в отеле должна была своими волосами помыть пол. Главной задачей было снять ее так, чтобы поразить человека, но не вызывать у него отторжение. Иначе он не захочет задумываться над смыслом", - говорит Третьяк.

Съемки начались в 2016 году. Проходили в Киеве, Полтаве, Каменец-Подольском, Переяслав-Хмельницком и Дрогобыче

"В первый день съемок плакала, думала, не справлюсь. Помог партнер, потому что так сильно таскал меня за волосы, что плохо сыграть было невозможно. Трудно было, потому что фильм на украинском, а я им плохо владею. Моя героиня немного нарванная девушка, которая готова к приключениям. Она неистребима, ибо решительно действует без поддержки близких или какой-либо защиты. Очень человечная - убегая из города, спасает и своего нового товарища. В течение съемок Алиса снилась мне чуть ли не каждую ночь", - говорит Карина Мельниченко.

Автор: ua protection
  м
м

Бюджет фильма составляет 3 млн 200 тыс. грн.

"Когда сняли фильм, начали выяснять, можно ли получить какую-то финансовую поддержку для его продвижения. Процедура требовала оценить стоимость фильма. Это делает специальная комиссия в Министерстве юстиции. До нас это делал только один украинский режиссер - Олег Сенцов. Часть группы сняла больше 110 роликов в поддержку режиссера. Сейчас их транслируют в эфирах некоторых российских каналов, То, что происходит в фильме созвучно тому, что происходит с Олегом. Героиня находится в месте, где сломаны все морально-этические границы. Там люди готовы пойти на все, для обеспечения собственного благосостояния ", - говорит актер Андрей Хохолкин.

"Город, где не ходят деньги" покажут в 30-ти украинских кинотеатрах. После состоится телепоказ и презентация в Берлине, Торонто, Нью-Йорке и Мюнхене.

Кинокомпания "Стар Медиа" планирует создать фильм по книге "Я," Победа "и Берлин" Андрея Кузьменко.

Сейчас вы читаете новость «В фильме по повести Кузьмы Скрябина будет звучать его голос». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи