вторник, 01 июля 2014 12:12

Умер писатель Анатолий Димаров

Умер писатель Анатолий Димаров
Фото: cult.gov.ua

29 июня ушел из жизни украинский писатель, лауреат Государственной премии Украины имени Шевченко (1982) Анатолий Димаров.

Анатолий Димаров родился 5 мая 1922 в Миргороде в семье учителя Андроника Гарасюти. Когда семью раскулачили, родители для безопасности детей развелись: мать указала, что муж умер, сменила документы и дала детям свою девичью фамилию. Анатолий вырос под фамилией Димаров.

В послевоенные годы работал в газете "Советская Волынь". В 1949 году он издал первый сборник рассказов "Гости из Волыни".

В течение 1950-1951 годов Анатолий Димаров учился в Литературном институте имени Горького в Москве. В 1951-1953 годах - в Львовском педагогическом институте.

Закончив обучение, работал редактором в издательствах.

Писатель является автором очерка "Две Марии", сборника рассказов и новелл "На волынской земле", "Волынские легенды", "Через мостик", повести "Сын капитана", сборники повестей и рассказов "Женщина с ребенком", романов "Его семья", "Идол", "И будут люди".

Творческое наследие писателя составляет несколько десятков томов.

Прощание с Анатолием Димаровым состоится 2-го июля, в 11.00, в Доме Писателей (ул. Банковая, 2). Похороны на Байковом кладбище.

Сейчас вы читаете новость «Умер писатель Анатолий Димаров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі