понедельник, 27 ноября 2017 02:39

Умер известный украинский языковед Василий Нимчук

Умер известный украинский языковед Василий Нимчук
Умер языковед Василий Нимчук. Фото: ProZak

26 ноября ушел из жизни Василий Нимчук - выдающийся языковед и руководитель проекта реформ украинского правописания.

Об этом в комментарии для Общественного радио рассказал писатель и односельчанин Василия Нимчука Василий Кузан.

"Это потеря для украинской культуры в целом и для языкознания в частности. Это человек, который в совершенстве знал диалекты и историю языка. Под его руководством грамматика 99-го года принималась. То есть он - феномен и такая личность, заменить которую невозможно будет. Многих воспитал учеников, профессоров, кандидатов наук, докторов наук ", - сказал Василий Кузан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как в сталинские времена уничтожали украинское правописание

"Он - из моего села. Почти сосед. Мы довольно часто общались. У меня как раз такой период сейчас, что я пишу стихи с закарпатским диалектом и публикую их в Facebook. Где-то 2 недели назад он позвонил мне и сказал, что в каком-то слове я принял не такую ​​букву, которую нужно принимать. Мы проговорили около получаса - и о селе родном, и о многом ", - добавил он.

Василий Нимчук - выдающийся украинский языковед, заведующий отделом истории и грамматики Института украинского языка Национальной академии наук Украины и член-корреспондент НАН Украины.

Нимчук был исследователем древнерусского и старославянского языков, истории, диалектов и ономастики украинского языка, истории украинского литературного языка, истории украинской лингвистики, проблем украинского языка как конфессиональной и тому подобное.

Под руководством Василия Нимчука был разработан проект правописания 1999 года.

Сейчас вы читаете новость «Умер известный украинский языковед Василий Нимчук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі