вторник, 28 июля 2015 16:08

"Улисс" впервые выйдет на украинском

"Улисс" впервые выйдет на украинском
фото: mackenziesdragonsnest.files.wordpress.com

В "Издательстве Жупанского" готовят к печати роман Джейса Джойса "Улисс". Классическое произведение мировой литературы впервые выйдет на украинском языке в полном объеме.

Книгу планируют издать к Форума издателей во Львове, который пройдет 9-13 сентября.

Над украинским переводом работали Александр Терех и Александр Мокровольский.

Книга выйдет одним томом в серии "Мастера мировой прозы".

Роман ирландского писателя Джеймса Джойса печатали частями в американском журнале The Little Review с 1918 по 1920. Впервые одной книгой его выдали 1922 в Париже. Книги с первого тиража считают самыми дорогими печатными изданиями ХХ века. Цена на них начинается от 100 000 фунтов. Различные издания романа имеют от 640 до 1000 страниц. Автор использует метод "потока сознания". Название романа связывают с латинским вариантом имени древнегреческого героя Одиссея.

"Улисс" - это хроника путешествия Дублином главного персонажа книги Леопольда Блума в течение одного дня, 16 июня 1904 года. Герои романа также пытаются решить головоломку, возможно ли пересечь Дублин, не наткнувшись на кабак.

Сейчас вы читаете новость «"Улисс" впервые выйдет на украинском». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі