понедельник, 03 сентября 2018 05:45

Украино-итальянский фильм "Изи" получил награду Венецианского фестиваля

Украино-итальянский фильм "Изи" получил награду Венецианского фестиваля
Фильм "Изи" получил награду Венецианского кинофестиваля. Фото: Прочерк

Украино-итальянский фильм "Изи" ("Izi") режиссера Андреа Маньяни в рамках Венецианского кинофестиваля удостоен премии Kineo Diamond Award.

"На 75-м Венецианском международном кинофестивале украино-итальянский фильм "Изи", созданный при поддержке Госкино, был отмечен премией Kineo Diamond Award. Впервые на Венецианском кинофестивале, одном из трех крупнейших кинофорумов мира, вручена премия фильму производства Украины", - отметил в Facebook глава Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко.

Премия Kineo Diamond Award была учреждена в 2002 году по инициативе Министерства культуры Италии в целях продвижения национальной киноиндустрии. Она ежегодно вручается в рамках Венецианского кинофестиваля. В этом году премия присуждена в 16-й раз.

В состав жюри премии входят критики, журналисты в области кино и кинопроизводители. В предыдущие 15 лет премию присуждали Джузеппе Торнаторе и Лауре Моранте, Бернардо Бертолуччи и Энио Морриконе, Анастасии Кински и Маттео Гарроне, Клаудии Кардинале и Сьюзан Сарандон, Натали Портман и другим.

Полнометражный фильм "Изи" был создан в копродукции Украины с Италией при поддержке Госкино Украины и министерства культуры Италии. Производством занимались компании Fresh Production Group (Украина), Bartlebyfilm и Pilgrim Film (Италия).

В фильме снялись итальянские и украинские актеры Никола Ночелла, Барбара Буше, Остап Ступка, Вероника Шостак и Орест Гарда.

Сейчас вы читаете новость «Украино-итальянский фильм "Изи" получил награду Венецианского фестиваля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі