понедельник, 12 ноября 2018 19:35

"Такая музыка для торговых центров - новинка": провели флешмоб народных песен

"Такая музыка для торговых центров - новинка": провели флешмоб народных песен
Виртуозы фолка проводят флешмобы в столичных ТРЦ. Фото: пресс-служба

В столичных торговых центрах "Караван" и "Украина" провели флешмоб по исполнению этно-музыки.

Акцию устроил фестиваль "Виртуозы фолка", который начинает европейскую практику промо-концертов.

В частности, в ТЦ "Украина" выступили ансамбли "Зернышко" и "Кралица". В "Караване" - "Днепр", трио бандуристок "Краля" и группа Folky Funky.

"Посетители были несколько растеряны, ведь такая музыка для столичных торгово-развлекательных центров - новинка. Но не расходились, наблюдали издалека, останавливались, слушали. Дети более смелые, подходили к самой сцене, подплясывали и подпевали. Евгений Романенко, лидер группы TaRuta, не сдержался и спрыгнул со сцены, чтобы поддержать юных фанаток, и конец песни они уже допевали вместе", - рассказывают в пресс-службе фестиваля.

"Это нормальная практика для Европы. В свое время группа TaRuta выступала в самом торговом центре Дублина, чтобы привлечь внимание ирландцев к нашему сольному концерту в их столице. Мы пели в самом людном месте, используя какую-то минимальную звукоусиливающую аппаратуру, а волонтеры раздавали заинтересованным ирландцам флаера и приглашения на наш сольный концерт. Такую практику следует принимать во внимание. Это реклама для самого фестиваля и популяризация украинского фольклора", - говорит лидер группы Евгений Романенко.

Еще один подобный концерт планируют провести в субботу в ТРЦ "Lavina Mall". Играть и петь будут Иванка Червинская, группа Gypsy Lyre, вокальный секстет ManSound, бандурист-виртуоз Георгий Матвеев, Национальный академический оркестр народных инструментов под руководством Виктора Гуцало.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Состоится масштабный фестиваль фолк-музыки

18 ноября в столичном Украинском доме пройдет ІІ Киев-этно-мюзик-фест "Виртуозы фолка". Будет длиться 12 ч. Фестиваль стремится объединить всех, кто в своем творчестве обращается к украинской народной музыке - "аутентиков", "академистов", представителей современных музыкальных направлений.

В гала-концерте 18 ноября примут участие группа "ManSound", Руслана, хор "Киев", Иванка Червинская и группа "Gypsy Lyre", Нина Матвиенко, "Гуцульська троїста", "ДримбаДаДзига", проект "Властелины стихий", Тарас Силенко, Елена Кулик и ансамбль "Днепр", лауреаты прошлого года группы "Folky Funky" и "Mnishek" и др. Ведущие фестиваля - Юрий Доник и Анна Заклецкая.

Сейчас вы читаете новость «"Такая музыка для торговых центров - новинка": провели флешмоб народных песен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи