среда, 11 октября 2017 17:22

Стус не хотел превратиться в Тычину: сценарист о фильме "Птах душі"

Стус не хотел превратиться в Тычину: сценарист о фильме "Птах душі"
Снимут фильм о Василии Стусе. Фото - radiosvoboda.org

Украинские сценаристы Сергей Дзюба и Артемий Кирсанов рассказали, каким будет фильм "Птах душі" об украинском поэте диссиденте Василии Стусе.

Видео-интервью разместили на сайте day.kyiv.ua.
Проект фильма выиграл финансовую поддержку Госкино. Съемки начнут в январе 2018 года.

Картина - психологический триллер, история о последних днях жизни и убийстве поэта.
Название "Птах душі" - позаимствовали из творчества Стуса. Так называлась его последний сборник стихов, который изъяли в концлагере.
В основу сценария положили факт о выдвижении кандидатуры Василия Стуса на получение Нобелевской премии. Тогдашняя власть предлагает поэту отказаться от участия в обмен на свободу. Но Василий Стус не поддается соблазну и отказывается. В том же году Стус умер в концлагере для политзаключенных - его кандидатуру так и не успели рассмотреть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Австралийцы снимут фильм об украинском тренере

Сценарист Артемий Кирсанов отмечает, что, возможно, Василию Стусу сохранить свои принципы и не пойти на какие-либо компромиссы с властью помогла история поэта Павла Тычины. О его судьбе Стус размышлял в книге"Феномен души". И если бы Стус согласился обменять возможность на свободу - то превратился бы в "Тычины", который некоторое время был "рупором" советской власти.
Сценарий фильма основан на достоверных фактах, но не является документальным, отмечают сценаристы. Много внимания уделено "романтическим историям" Василия Стуса. По замыслу, именно отношения с женщинами раскрывать основные мотивы действий главных героев.


Авторы сценария проводят аналогию между судебным процессом над Василием Стусом и делом режиссера политзаключенного Олега Сенцова.
"Есть много свидетельств, стенограммы по делу Стуса, которые сейчас можно посмотреть и сравнить с процессом над Сенцовым. Происходило то же - на факты никто не обращал внимания. Сколько лет дадим, двадцать? Давайте двадцать!, - говорит Сергей Дзюба. - Сенцову хотя бы дали последнее слово - а Стусу его не дали. Василий Стус будто и понимал, что такое Советская власть, но все же до последнего надеялся, что кто-то его услышит. Суд, общественность, иностранная пресса ".


"Птах душі" - второй фильм Сергея Дзюбы на Артемия Кирсанова, который в этом году получил государственное финансирование.Съемки военного детектива "Позывной Бандерас", который тоже получил государственную поддержку, завершились летом. На экраны он выйдет в начале 2018 года.

Сейчас вы читаете новость «Стус не хотел превратиться в Тычину: сценарист о фильме "Птах душі"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі