среда, 13 сентября 2017 19:17

Стартует форум издателей: какие новинки привезли участники
12

24 Форум издателей
Фото: Ольга Швед
24 Форум издателей
24 Форум издателей
24 Форум издателей
24 Форум издателей

Во Львове 13 сентября 2017 официально открыли 24 Форум издателей. Традиционно мероприятие открывали Президент Форума Александра Коваль и представители власти разных уровней - от городского до столичного.

"Это уже 24 Форум и ежегодно он растет. Надеюсь, в этом году здесь будет царить тишина, покой, взаимопонимание, конструктивная дискуссия, и не будет никакой агрессии", - говорит Президент Форума издателей Александра Коваль.

Мэр Львова Андрей Садовый предложил в следующем году предусмотреть 20 премий для молодых писателей в размере по 25 тыс грн. В этом году на все мероприятия ГО "Форум издателей" из бюджета города Львова было выделено почти 490 тыс грн, а на сам 24 Форум издателей было выделено 190 тыс грн.

Фокусная тема Форума - "Точка созидания". На мероприятие привезли более 100 тонн книг - в этом году украинские издательства выдали несколько тысяч названий новых книг специально к Форуму. Гости мероприятия встретятся с более чем 1000 авторов из 24 стран мира, интеллектуалов, художников и деятелей культуры. События Форума состоятся на 39 локациях. Главная локация - Дворец искусств на улице Коперника, 17.

Больше всего места на первом этаже занимает стенд харьковского издательство "Клуб семейного досуга". На форум привезли более 90 новинок. Цены на книги стартуют от 40 гривен, самые дорогие - за тысячу гривен.

"Ожидаем стабильный спрос на наших востребованных и известных авторов - Владимира Лиса, Василия Шкляра, Светлану Судьба, Любка Дереша и других. Их книги всегда хорошо продаются, мы берем до 1000 экземпляров и все равно можем все распродать и не хватить - например, роман" Покров "Люко Дашвар". - говорит руководитель отдела маркетинга "КСД" Ирина Гримайло.

Наряду с "КСД" - львовское "Выдавництво Старого Лева", кроме детской литературы, в этом году они привезли и взрослую. Книги этого издательства читатели называют одними из качественных, но и самых дорогих в Украине. Специально к Форуму издательство подготовило много новинок: "Аккуратные прописи эрцгерцога Вильгельма" Натальи Сняданко, рассказы Богдана Жолдака, "Дорога в полдень" Марии Кривенко, сборник рассказов Екатерина Калитко "Земля Потерянных, или Маленькие страшные сказки" и многое другое.

У арт-издательства "Черные овцы" несколько студентов рассматривают книгу немецкого писателя и иллюстратора Вольфа Ерльбруха "Про малого крота, который хотел узнать, кто наложил ему на голову". Ее цена - 90 грн. В конце-концов покупают.

"Купим как шутливое дополнение к подарку нашем однокурснику. В жизни еще не видели таких книг, в нашем детстве они были другими", - говорит один из студентов.

Книга-новинка этого писателя - "Медвежья чудо" рассказывает о медведе, который хотел узнать, как и откуда берутся медвежата. Книги Ерльбруха вызывают широкий резонанс среди читателей своей тематике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Форума издателей" угрожает Правый сектор

Издательство "Фолио" занимает целый книжный "остров" в центре зала на третьем этаже Дворца искусств. Издательство привезло на Форум всего книг на тему АТО и Революции достоинства - около 20.

"Первая книга на эту тему была три года назад - она ​​была, правда, о Небесной сотне. За это время количество книг возросло в разы. Эта тема сейчас актуальна в стране и для издательств перспективная. Целые серии закупают библиотеки, школы, их включают в тендеры закупок. Хотя книги и художественные, но события исторические, актуальные. Цены этих книг невысокие - от 50 до 100 гривен в среднем", - говорит заместитель директора издательства "Фолио" Ирина Алексеева.

Столичное издательство "Лютое дело" привезли книгу Ирэны Карпы "Луи и его частные монстры". Посетители первого дня Форума говорят, что эта книга станет одной из самых востребованных в своем формате. Книга - украинско-французский детский проект. Это простая, житейская история об отважном мальчике Луи. Ее создали в словах и красках писательница Ирэна Карпа и художница Фифи Бристош. Ее цена - 150 грн.

На конкурс "Лучшая книга Форума-2017" поступило 447 изданий от 90 издательств. Также изменилась и формула конкурса: теперь 3 отдельные жюри выбирают книги в Харькове, Киеве и Львове, независимо друг от друга.

Сейчас вы читаете новость «Стартует форум издателей: какие новинки привезли участники». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи