пятница, 26 января 2018 16:34

Стало известно, сколько украинцев не читали ни одной книги

Стало известно, сколько украинцев не читали ни одной книги
Половина украинский не читает книги. Фото: photo-lviv.in.ua

В течение 2017 меньше половины украинцев (43%) прочитали хотя бы одну книгу, 51% - не прочитали ни одной. Об этом свидетельствуют результаты опроса компании Research & Branding Group.

Склонность к чтению книг чаще проявляли женщины, чем мужчины (48% против 38%). Больше читают люди с высшим образованием, реже - со средним (57% и 31% соответственно).

Чаще читают жители Востока и Центра страны (соответственно, 49% и 46%), в южных областях Украины - меньше (34%).

В среднем украинцы читают 7 книг в год.

Опрос проводили с 27 октября по 9 ноября 2017 года. В исследовании приняли участие 1802 респондента в возрасте от 18 лет и старше.

Выборка репрезентирует население Украины по полу, возрасту, типу поселения и региону проживания (за исключением неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей, АР Крым и г. Севастополь). Максимальная погрешность выборки не превышает 2,4%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "С лета не прочитал ни одной художественной книги": министры рассказали о литературных предпочтениях

Киевлянки 23-летняя Карина Репьях и 27-летняя Юлия Николаева основали сервис подарочных книгобоксов Bookowina - внутрь кладут книги и бутылку вина или пачку какао. Заказ присылают клиенту, который сам не знает, что получит. Такой подарок стоит от 492 грн - на месяц, до 3552 грн - на полгода.

Сейчас вы читаете новость «Стало известно, сколько украинцев не читали ни одной книги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі