четверг, 04 января 2018 12:50

Стало известно, кого выдвигали на Нобелевскую премию по литературе от Украины

Шведская академия наук опубликовала архивный документ с именами писателей, которых выдвигали на получение Нобелевской премии в области литературы 1967 года. Списки претендентов держат в секрете в течение 50 лет.

Согласно документу, в 1967 году на получение премии выдвигали украинских поэтов Павла Тычину, Ивана Драча и Лину Костенко.

Этих кандидатов предложил Омелян Прицак - украинский-американский историк и языковед. Был доктором философии и профессором Геттингенского и Гарвардского университетов.

Автор: svenskaakademien.se
  Павел Тычина, Лина Костенко и Иван Драч были в списке претендентов на Нобелевскую премию 1967 года.
Павел Тычина, Лина Костенко и Иван Драч были в списке претендентов на Нобелевскую премию 1967 года.

Всего в списке указали 70 писателей, претендующих на получение премии.

Среди них - аргентинский классик Хорхе Луис Борхес, ирландский писатель Сэмюэль Беккет, чилийский поэт Пабло Неруда, а также автор трилогии "Властелин колец" Джон Рональд Руэл Толкин.

В 1967 году лауреатом Нобелевской премии по литературе стал писатель из Гватемалы Астуриас "за яркое творческое достижение, в основе которого лежит интерес к обычаям и традициям индейцев Латинской Америки".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали претендентов на премию Рыльского

В 2017 году премию получил британский писатель японского происхождения Кадзуо Ишиґуро.

Сейчас вы читаете новость «Стало известно, кого выдвигали на Нобелевскую премию по литературе от Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи