вторник, 12 декабря 2017 12:15

Снятие запрета на кинотеатры принесет государству $24 млрд

Снятие запрета на кинотеатры принесет государству $24 млрд
В Саудовской Аравии после 35-летнего перерыва заработают кинотеатры. Фото - svoboda.org

Подсчитали, что открытие кинотеатров в Саудовской Аравии, которые не работали 35 лет, до 2030 года принесет экономике страны около $24 млрд. Также создаст более 30 тыс. рабочих мест.
Кинотеатры в стране были закрыты в 80-е годы под давлением религиозных кругов, но в последнее время там были проведены 2 кинофестиваля. Из-за отсутствия кинотеатров фильмы показывали в Доме культуры города Даммам (столица округа Эш-Шаркия).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Объявили номинантов кинопремии "Золотой глобус"

Снять запрет предложил наследный принц Мухаммед ибн Салман Аль Сауд (Mohammad ibn Salman).
Ранее принц инициировал ряд других социальных реформ, например, снятие запрета на управление автомобилем для женщин, разрешение на проведение концертов и тому подобное.

Пока неизвестно, позволят ли показывать в кинотеатрах американские или индийские блокбастеры, и насколько сильно фильмы будут цензурировать. Также остается открытым вопрос о разделе залов на мужские, женские и семейные зоны.

Фильм украинского режиссера Ахтема Сеитаблаева "Киборги", который вышел в прокат 6 декабря, за первые выходные собрал 8 186 701 грн.

Эта сумма является рекордной для украинского кино.

Сейчас вы читаете новость «Снятие запрета на кинотеатры принесет государству $24 млрд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи