Ексклюзивы
воскресенье, 07 января 2018 21:45

"Щедрик" в банке и электричке: 7 необычных исполнений рождественской песни

"Щедрик" в банке и электричке: 7 необычных исполнений рождественской песни
Свою версию "Щедрик" сделали даже баскетболисты. Фото: YouTube

Украинская колядка "Щедрик" популярна как на родине, так и за рубежом. Композитор Николай Леонтович написал ее в 1901 году. Впервые песню исполнили лишь через 15 лет - "Щедрик" спел хор Киевского института. В мире колядка стала известной благодаря англоязычной версии "Carol of the Bells", которую в 1936 году создал композитор Петр Вильховский.

Колядка звучала в сериалах "Южный парк", "Симпсоны", "Гриффины", "Субботний вечер в прямом эфире", "Менталист", фильмах "Гарри Поттер", "Один дома", "У зеркала два лица", "Крепкий орешек 2", "Семейка Адамсов", "Крампус".

Колядку перепевали Олег Скрипка, Тина Кароль, Onuka, Настя Каменских, Esthetic Education, Иван Дорн, канадская группа Barenaked Ladies, британский коллектив The Ukrainians, американская группа-акапелла Pentatonix, виолончелист Стивен Нельсон и другие.

Предлагаем подборку самых необычных исполнений песни "Щедрик".

1. "Баскетбольный" кавер от профессиональных спортсменов

2012 игроки баскетбольной лиги NBA поздравили болельщиков с праздниками собственной версией "Щедрика". Сыграли мелодию, стукая баскетбольными мячами по полу. Среди спортсменов, которые приняли участие в видео, - Дуэйн Уэйд, Кармело Энтони, Дуайт Ховард, Рассел Уэстбрук и Джо Джонсон.

2. Флешмоб в междугородной электричке

Пассажиры электрички из Тернополя до Львова неожиданно начали исполнять песню "Щедрик". К концу видео к пению присоединился почти весь вагон.

3. "Щедрик" на пластмассовых трубах

Американский подросток Кент Дженкинс сделал из водопроводных труб ПВХ духовой музыкальный инструмент и исполнил на нем мелодию "Щедрикf".

4. Хоровое исполнение от работников банка

В 2014 году один из украинских банков ввел депозит под названием "Щедрик". Чтобы разрекламировать услугу, работники одного из отделов спели популярную украинскую колядку, чем ошеломили посетителей учреждения.

5. Рок-кавер от добровольцев АТО

В декабре 2014 года бойцы АТО Дмитрий Толмач, Богдан Робулець и Евгений Магричук присоединились к художественному проекту "Колядуем всем миром", в рамках которого создали свою версию "Щедрика" в необычной рок-обработке. Командиры дали им только 2 часа, чтобы справиться с записью песни.

6. "Щедрик" на музыкальном свитере

Американка оригинально подошла к созданию своей версии рождественской песни. Для этого сделала свитер и шапку с колокольчиками. "Она победила в конкурсе отвратительных свитеров", - написали в подписи к видео, которое выложили в сети. Ролик собрал 4,5 млн просмотров.

7. "Щедрик" в сурдопереводе

Автор Youtube-канала, которая помогает пользователям овладеть амслен, перевела на языке жестов песню "Carol of the Bells" в версии рок-группы BarlowGirl.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Французский музыкант спел рождественскую песню на украинском

Студенты-иностранцы Тернопольского технического университета поздравили украинцев с Рождеством. На праздничном концерте молодежь из африканских стран выполнила попурри украинских колядок. Видео выложили в сеть.

Сейчас вы читаете новость «"Щедрик" в банке и электричке: 7 необычных исполнений рождественской песни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи