Ексклюзивы
четверг, 15 ноября 2012 17:13

Самый ранний фильм Хичкока показывают в интернете

Самый ранний фильм Хичкока показывают в интернете
Фото: kinopoisk.ru

В течение двух месяцев в интернете будет демонстрироваться "Белая тень" - самый ранний фильм Альфреда Хичкока, который сохранился.

Он появился на сайте Национального фонда сохранения фильмов (США), благодаря поддержке видеосервиса Fandor.com и более сотни любителей кино, которые пожертвовали деньги в рамках объявленной в интернете кампании по сбору средств для восстановления и сохранения исторических пленок.

От картины, снятой в 1924 году, до наших дней дошла лишь половина - три из шести катушек с пленкой. Их нашли в Новозеландском киноархиве в Веллингтоне среди неидентифицированных американских целлулоидных кинопленок. Считается, что других экземпляров пленки с фильмом не существует.

В титрах мелодрамы "Белая тень" (The White Shadow), действие которой происходит в Париже, Альфред Хичкок указан как ассистент режиссера, художник-постановщик, сценарист и редактор монтажа. Во время работы над фильмом ему было 24 года, полноценный полноценный режиссерский дебют Хичкока - "Сад наслаждений" (Pleasure Garden) - состоялся в 1925 году.

Сейчас вы читаете новость «Самый ранний фильм Хичкока показывают в интернете». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи