Ексклюзивы
вторник, 12 декабря 2017 12:05

"С лета не прочитал ни одной художественной книги": министры рассказали о литературных предпочтениях

"С лета не прочитал ни одной художественной книги": министры рассказали о литературных предпочтениях
Гройсман читает книги об инновациях. Фото: facebook Volodymyr Groysman

Украинский институт книги запустил в социальных сетях флешмоб #читайукраїнське. По условиям, на своей странице необходимо написать несколько предложений о недавно прочитанной книге украинского издательства и передать эстафету другим людям. О своих книжных вкусах рассказали и украинские политики.

В частности премьер-министр Владимир Гройсман написал, что читал бестселлер профессора Гарвардской бизнес-школы Клейтона М. Кристенсена "Дилемма инноватора". "Мы почти не видим насколько сложным является этот инструмент - инновации. Они могут поднять на космические высоты, а могут разбить вдребезги - в зависимости от цели, с которой они вводятся. И это также надо знать, видеть и учиться. И я учусь - на лучшем опыте, на ярких примерах - на родном языке", - отметил глава правительства.

Министр культуры Евгений Нищук поделился книгой "Как в тени" про художника Георгия Якутовича. Первый вице-премьер-министр и министр экономического развития и торговли Степан Кубив читал "Читанку" Маркиана Шашкевича.

Некоторые из министров читают несколько книг одновременно. Вице-премьер-министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко читает "Время Большой Игры. Фантомы 2079 года" Юрия Щербака и заметки японского философа Есиды Кэнко "Записки от нечего делать". Министр инфраструктуры Владимир Омелян рассказал о "Закате власти" Мойсеса и "Воспитании чрезвычайного ребенка" Курсинки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хиллари Клинтон, Стивен Кинг и другие авторы поблагодарили читателей забавными фотографиями

Министр иностранных дел Павел Климкин порекомендовал "Польшу и Закарпатье" Дариуша Дембровски, "Расстрелянное возрождение. Поэзия и проза" и "Эвору" Виталия Портникова. Министр молодежи и спорта Игорь Жданов написал о книгах "Воспоминания Павла Скоропадского", "Почему государства терпят неудачи", а также "Добробаты".

"С ужасом понял, что с лета не прочитал ни одной художественной книги", - написал он на своей странице заместитель министра инфраструктуры по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань. Выложил книги "Транспортные коридоры" собственного авторства, "Национальная транспортная стратегия Украины на период до 2030 года" и "Углубление отношений между ЕС и Украиной: Что, почему и как?".

Заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе рассказал, что читает "Аэропорт" Сергея Лойко. Вице-премьер-министр Павел Розенко рассказал о романе "Лютеция" Юрия Винничука. Министр образования и науки Лилия Гриневич поделилась книгой Пасе Спилберга "Финские уроки 2.0. Чего может научиться мир по образовательным изменений в Финляндии".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Илью Муромца" и исторические труды Акунина запретили ввозить в Украину

Американский миллиардер и основатель компании Microsoft Билл Гейтс поделился списком лучших книг, которые в течение 2017 поразили его больше всего. Среди книг, которые советует прочитать Гейтс, - произведения 2 владельцев Пулитцеровской премии, мемуары английского комика и романы о Вьетнаме.

Сейчас вы читаете новость «"С лета не прочитал ни одной художественной книги": министры рассказали о литературных предпочтениях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи