четверг, 12 апреля 2018 08:19

Роздобудько молчала, пока не выучила украинский

Роздобудько молчала, пока не выучила украинский
Роздобудько молчала, пока не выучила украинский. Фото - CUT Insight

Писательница Ирэн Роздобудько рассказала, как год молчала потому, что решила полностью перейти на украинский язык.

"Я родилась в Донецке, семья у меня украинская, на все детские, школьные праздники я была в украинском костюме, в венке, но разговаривали мы на русском, так и стихи я начала писать на этом языке. В конце 90-х годов выдала два поэтических сборника, но их уже давно нет на рынке ", - говорит Роздобудько в интервью "Укринформу".

С переездом в столицу у писательницы случился переворот в жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Французская писательница презентовала книгу про Чернобыль

"Когда в 1988 году я переехала в Киев, то решила, что пока не выучу украинский язык, буду молчать. Я год промолчала, а потом заговорила и пошла работать в украинское издание. Это был мой сознательный выбор, для меня было принципиально заговорить на украинском языке, а затем было принципиально писать на украинском языке", - пояснила она.

В издательстве "Нора-друк" вышел исторический роман Ирэн Роздобудько "Прилетіла ластівочка", посвященный композитору Николаю Леонтовичу. Книгу написала на основе своего сценария для Голливуда.

Сейчас вы читаете новость «Роздобудько молчала, пока не выучила украинский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі