понедельник, 05 ноября 2012 11:18

Первые механизмы 3D-анимации были описаны в рукописях да Винчи

Первые механизмы 3D-анимации были описаны в рукописях да Винчи

Оригинальные работы Леонардо да Винчи с начала ноября доступны на сайте Национальной библиотеки Испании. Для всеобщего обозрения представлено два сборника "Мадридских кодексов".

В интерактивную версию включены аннотации, тексты и рисунки да Винчи, а также описание каждого тома с указанием их тематики и местонахождение.

Рукописи великого Леонардо, обтянутые красной марокканской кожей, обнаружили в 1964 году в коллекции Национальной библиотеки. Рукописи получили название "Мадридские кодексы I-II".

В первом томе содержатся исследования да Винчи в области механики. Датируется том 1490 - 1496 годы. В трактат вошли 12 буклетов по 16 страниц каждый. Хотя работа и посвящена механике, в ней есть заметки по астрономии и по оптике. В интерактивной версии описываются самые механизмы, которые применяются и сегодня. Многие устройства нашли воплощение в 3D-анимации.

"Мадридский кодекс II" собрал исследования в области геометрии, такие, например, как "квадратуры круга". Датируется кодекс 1503 - 1505 годы. В книге можно найти эскизы морских и топографических карт, рассматриваются проблемы техники и архитектуры. Интерактивную версию дополняют видеоролики.

Более 20 тыс. часов понадобилось команде профессионалов, чтобы произвести оцифровку и реставрацию документов.

Сейчас вы читаете новость «Первые механизмы 3D-анимации были описаны в рукописях да Винчи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи