пятница, 26 января 2018 11:08

"Оскар-2018": фаворита премии заподозрили в плагиате

"Оскар-2018": фаворита премии заподозрили в плагиате
В "Форме воды" увидели плагиат. Фото: YouTube

Создателей фильма "Форма воды", который получил 13 номинаций кинопремии "Оскар-2018", обвинили в плагиате.

Сын лауреата Пулитцеровской премии Пола Зиндела заявил, что картина повторяет сюжет пьесы его отца под названием "Позволь мне услышать твой шепот". Ее драматург написал в 1969 году, сообщает издание The Guardian.

"Мы поражены тем, что большая студия может сделать фильм, который, очевидно, скопированный с работы моего покойного отца", - сообщил Дэвид Зиндел, сын писателя. Родственники возмутились, что создатели фильма не обратились к ним по согласованию авторских прав и не указали в титрах имя Зиндела. По их мнению, "Форма воды" не может претендовать на "Оскар" в номинации "Лучший оригинальный сценарий".

По сюжету пьесы, глухонемая уборщица пытается спасти дельфина из секретной лаборатории. В фильме уборщица не может разговаривать с детства из-за болезни, но может слышать. Она спасает человека-амфибию. В обоих случаях лаборатории должны связь с военными экспериментов, главные героини влюбились в существ и пытались их спасти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский фильм наградили на международном фестивале

Американская киноакадемия обнародовала список претендентов на получение премии "Оскар". Нынешним лидером по количеству номинаций стала лента "Форма воды", которая представлена ​​в 13 номинациях из 24 возможных. Церемония награждения состоится 4 марта 2018 года.

Сейчас вы читаете новость «"Оскар-2018": фаворита премии заподозрили в плагиате». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі