пятница, 15 декабря 2017 17:51

Назвали победителей премии "Книга года ВВC"

Назвали победителей премии "Книга года ВВC"
Назвали победителей премии "Книга года ВВC". Фото - barabooka.com.ua

Объявили победителей премии "Книга года BBC - 2017". Ими стали "Земля загублених, або маленькі страшні казки" Екатерины Калитко и "Комп і компанія" Анны Коршуновой.

Победители получат денежную премию в размере гривневого эквивалента 1 тыс. фунтов стерлингов.

Винничанка Екатерина Калитко, 35 лет, переводит балканскую литературу. В ее авторском активе 6 сборников поэзии и 2 книги короткой прозы.

"Земля Потерянных, или Маленькие страшные сказки" содержит девять рассказов о людях, которых общество не воспринимает.

"В 13 лет решила стать писательницей. Даже мой переход на украинский язык для Винницы выглядел странным. Окружение не понимало мой выбор. Главную героиню рассказа "Вода" с детства воспитывают, как парня. Такая традиция до сих пор существует в Албании. Если в семье не родился наследник, одна из дочерей сознательно берет на себя роль мужчины. Одевается и ведет себя соответственно, выполняет тяжелую работу. Девушка из моего рассказа решает вернуть свою судьбу", - рассказала Gazeta.ua Екатерина Калитко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Определили лучшие украинские книги для детей

47-летняя Анна Коршунова из Кропивницького написала о проблеме современных детей и подростков, попадающих в зависимость от компьютера.
Главный герой книги - Владик, вырос в городе. Едет с родителями в деревню, где нет доступа к планшету.

"Уже через несколько дней он вместе с компанией новых друзей будет участвовать в тайных дежурствах, посягать на черешне в соседском саду и спасет от мошенников школьный компьютерный класс. Придумывать кучу причин, чтобы остаться в селе до конца каникул и осуществить тайный план "Сто шагов".
В условиях, когда с раннего детства дети окружены различными интерактивными электронными устройствами, начиная с игрушек и заканчивая коммуникационными гаджетами, подростку стоит осознать преимущества "живого" общения", - написали в пресс-релизе к изданию.

В прошлом году "взрослой" Книгой года BBC стал роман госпожа Малярчук "Забвение".

Украинский портал семейного чтения "БараБука" определил лучшие детские и подростковые издания 2017 года. Победителей назвали в 10-ти номинациях.

Сейчас вы читаете новость «Назвали победителей премии "Книга года ВВC"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи