воскресенье, 28 октября 2012 07:39

Наше государство абсолютно не нуждается в писателях - Винничук

Наше государство абсолютно не нуждается в писателях - Винничук
Фото: Елена Дзик

Винничуку не нравятся бедные издательстваЮрий Винничук считает, что писатели страдают из-за нехватки книжных магазинов.

Об этом он заявил во время своего пребывания в Тернопольском центре коммуникаций".

У нас много талантов. Единственная беда в книгоиздании - издательства бедные, не могут позволить себе больших тиражей. Страна тоже бедная, мы не можем себе позволить книги купить. Магазинов мало. В некоторых городах их или вообще нет, или есть одна-две. Поэтому литература развивается через силу. Ни в одной другой стране нет такой ситуации, когда государство абсолютно не нуждается в писателях".

Он отметил, что за рубежом ситуация в писателей иная.

"За рубежом даже у поэта есть за что жить, он не должен работать врачом или инженером, как у нас бывает. Там писатели ездят читать лекции в университеты, ведут факультативы и получают за это деньги. И любая презентация им оплачивается".

Виничук вспомнил собственный опыт работы в США.

"Когда я ездил в Америке от университета к университету, я получал после встречи со студентами-украинистами конверт. Потом меня спрашивали, имею ли я книги, их библиотека могла бы закупить. Закупали книги по 30-40 долларов. А в нашем университете, любом украинском, в конце лекции приглашают на кофе к ректору и спрашивают, можете ли вы свои книги подарить нашей библиотеке. Хотя наши не есть бедные и могли бы платить писателям. Но этого не делают, не знаю почему".

При этом он подчеркнул, что за границу выезжать не хочет.

"Меня никто там не ждет. И не просит. Единственное, что меня могло бы там заинтересовать - это поработать в библиотеке Петлюры. Или в архивах украинистики в Америке. Я люблю копаться в библиотеке, выискивать какие-то забытые тексты".

Сейчас вы читаете новость «Наше государство абсолютно не нуждается в писателях - Винничук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі