четверг, 23 ноября 2017 11:23

Начали показывать культовый сериал про путешественника во времени

Начали показывать культовый сериал про путешественника во времени
Доктор и его первые компаньоны. Слева направо: учитель химии Ян Честертон, внучка Сьюзан, Доктор и учительница истории Барбара Райт. Фото: wired.com

23 ноября 1963 года состоялась премьера первого эпизода британского телесериала "Доктор Кто". Выходит на экраны до сих пор. Рассказывает о пришельце Докторе, который путешествует в пространстве и времени. "Доктор Кто" вошел в Книгу рекордов Гиннеса как самый длинный научно-фантастический сериал. Создавала его компания BBC.

В первой серии "Неземной ребенок" школьные учителя Барбара и Иен начинают следить за своей ученицей Сьюзан Форман, которая удивляла их глубокими знаниями школьных предметов. Оказывается, девочка живет со своим дедушкой на свалке. Среди хлама стоит полицейская будка для звонков. Когда учителя заглядывают в нее, внутри она оказывается больше, чем снаружи.

Дедушка Сьюзан рассказывает, что это машина для путешествий во времени и пространстве. Учителя не верят. Доктор запускает механизм, и все четверо отправляются на 100 тысяч лет в прошлое. Там находят пещерных людей, которые пытаются добыть огонь.

В каждой серии Доктор и его спутники отправляются в новое путешествие. Отстаивают добро, помогают восстановить справедливость. Каждый раз попадают в передряги.

Герои сериала часто исследуют прошлое. В первом сезоне путешествуют по Китаю с Марко Поло, участвуют во Французской революции. В одной из серий оказываются в гробнице ацтеков. Учительница истории Барбара находит браслет, надевает его на руку. Из-за это украшение ацтеки были уверены, что женщина - их богиня Итакса. Барбара подыгрывает, потому что хочет изменить историю ацтеков.

Наряду с историческими реконструкциями в "Докторе Кто" существует много вымышленных планет и внеземных рас. Заклятыми врагами Доктора являются далеки и киберлюди, которые безжалостно уничтожают всех, кто на них не похож.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Властелин колец" превратят в сериал

Некоторые эпизоды сериала не удалось сохранить. В 1960-х и 1970-х годах существовала практика смывания материала с кинопленок. Часть эпизодов удалось реконструировать благодаря записям поклонников. Поиски многих серий продолжаются.

Первые 7 сезонов были черно-белыми. В цвете начали снимать с 1970 года. Сериал непрерывно создавали в течение 26 лет. В 1996 году вышел телевизионный фильм. Этот период истории "Доктора Кто" называют классическим. В 2005 году возобновили съемки сериала. Получилось еще 10 сезонов. Всего их 36.

Из-за длинной истории сериала роль главного героя не мог играть один актер. Поэтому сценаристы придумали регенерацию. Доктор - пришелец, повелитель времени с планеты Галлифрей. Если что-то угрожает его жизни, он может перерождаться, получает новое тело и характер. Так каждый исполнитель роли смог разнообразить образ Доктора.

Первого доктора в течение четырех сезонов играл актер Уильям Хартнелл. Всего за время съемок сменилось 13 актеров. Все были мужчинами. В следующем году выйдет 11 сезон обновленного сериала. Доктор впервые получит воплощение женщины. Роль будет исполнять британская актриса Джоди Уиттакер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вышел 8 сезон "Ходячих мертвецов" о решающей битве

К вселенной "Доктора Кто" принадлежит не только сериал. На его основе создали многочисленные рассказы, романы, мультфильмы, комиксы, радиопьесы и компьютерные игры. Сняли несколько спин-оффов: "Торчвуд", "Приключения Сары Джейн", "К9" и "Класс".

Сейчас вы читаете новость «Начали показывать культовый сериал про путешественника во времени». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі