воскресенье, 27 января 2013 17:10

Музей Трипольской культуры вскоре прекратит существование

Музей Трипольской культуры вскоре прекратит существование
На финансирование заведения в районной администрации нет денег. Фото: Gazeta.ua

В Тальном Черкасской области вскоре прекратит существование музей истории земледелия, известный во всей стране.

Большое количество экспонатов, в том числе и уникальных памятников трипольской культуры останутся без хозяина. На финансирование заведения в районной администрации нет денег. Директор музея Вадим Мицик рассчитался.

Между тем киевские археологи уже выразили готовность забрать наиболее ценные экспонаты в столицу.

"В 2006 году нас выселили из помещения дворца графов Шуваловых, якобы, чтобы дать возможность строителям начать реставрацию дворца в рамках программы "Золотая подкова Черкасщины", - рассказывает бывший директор Вадим Мицик. - Денег на реставрацию постоянно не хватало. Дворец разбомбили, а восстановить не смогли. Так и бросили. Остальное разворовали вандалы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ночью Трипольский музей вновь захватили рейдеры

По словам мужчины, у новой власти денег на музей и вовсе не было.

"Нам постоянно обещали предоставить новое помещение, сделать в нем ремонт. 6 лет кормили обещаниями. В декабре забрали последние 42 тысячи и направили их на дом престарелых. Районный совет принял новый бюджет. Дал деньги на 2-месячное существование музея, чтобы люди рассчитались и стали на биржу. Единственным упоминанием о музее осталась табличка на объездной дороге за Тальное: "Trypilska kultura. Museum", - отметил Мицик.

Среди большого количества трипольских экспонатов в музее хранились другие памятники старины: медная казацкая кварта ХVI века с двумя ручками, вещи времен Киевской Руси, римская и греческая керамика.

Ценные экспонаты хотят забрать в столицу киевские археологи.

Сейчас вы читаете новость «Музей Трипольской культуры вскоре прекратит существование». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

31

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі