четверг, 09 апреля 2020 22:49

Кинокритик назвал лучшие украинские фильмы года

Кинокритик назвал лучшие украинские фильмы года
Андрей Лидаговский в фильме "Мои мысли тихие" играет звукорежиссера Вадима, который собирается эмигрировать в Канаду. Перед этим путешествует по Закарпатью вместе с матерью. Ее воплотила Ирма Витовская. Лента получила 9 номинаций на Национальную кинопремию "Золота дзиґа 2020". Фото: planetakino.ua

В Украине еще слишком мало снимают фильмов, чтобы говорить, что наше кино влияет на общество.

Так считает кинокритик Антон Филатов. Рассказал Gazeta.ua о нынешней Национальной кинопремии "Золота дзиґа", церемония вручения которой состоится 3 мая в онлайн-формате.

В номинации "Лучший фильм" представлены 5 лент. Это драмы "Домой" и "Вулкан", комедия "Мои мысли тихие", мюзикл "Гуцулка Ксеня" и документалка "Поет Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго".

Дебютная полнометражная работа режиссера Наримана Алиева "Домой" имеет больше всего номинаций на "Золоту дзиґу" - 11. По сюжету, На Донбассе погиб крымский татарин Назим. В киевский морг забрать тело приезжает его отец. С младшим сыном, столичным студентом факультета журналистики Алимом, везет погибшего в оккупированный Крым. Хотят похоронить по мусульманским традициям.

- "Домой" - абсолютный фаворит этого года, - говорит Антон Филатов. - Деликатно и аккуратно поднимает нынешнюю ситуацию в Украине - тему войны. Без патриотической патетики, лишнего пафоса и навязчивых лозунгов. Интеллигентно, сдержанно и в то же время емко показывает, какая большая драма разворачивается в украинском обществе. И насколько трудно рикошетит по микромиру каждой отдельной семьи.

Также это притча о том, как возвращение на родную землю оборачивается возвращением к себе, настоящему. Очень личная история взросления. Кино о том, что молодость заканчивается только после того, как по-настоящему пропустишь через себя самые сокровенные слова отца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сенцов покажет 90-е в Украине

Приз за лучшую мужскую роль должен получить Ахтем Сеитаблаев. Отец семьи Мустафа - его лучший кинообраз за последние годы, а возможно, и за всю карьеру. Это очень сложная роль, в которой много драмы, горя, сгустившихся туч. Но при этом в исполнении Сеитаблаева не выглядит надрывно и нарочито. Видим переживания его героя будто сквозь твердую, плотную скорлупу. Мустафа - суровый, закрытый и сдержанный. Эмоции прячет под толстым слоем внешнего льда. Как и многие мужчины из патриархального общества, не выражает чувств.

Режиссерскую награду может получить Нариман Алиев. Если не знать его возраст, кажется, что ленту снял зрелый человек, который много увидел и пережил. Алиеву 27 лет. Очень молодой, при этом говорит на серьезные темы, правдиво и достоверно.

Кроме того, фильм красиво снят. Игра света и тени, ракурсы, ближний и дальний план - все очень живописно. Надеюсь, оператора также отметят.

Какие ленты побеждают на Национальной кинопремии?

- Победителями становятся картины, отражающие нашу реальность. В 2017-м лучшим фильмом назвали "Гнездо горлицы" - о заробитчанах в Италии. В следующие два года побеждали ленты о войне и оккупированных территориях - "Киборги" и "Донбасс".

В этом году, кроме "Домой", направление остросоциального кино продолжает интеллектуальная комедия "Мои мысли тихие". Рассказывает о том, как талантливые украинцы, наши современники, не могут здесь найти себе хорошую работу, реализоваться. Поэтому ищут возможность заработать за границей. А также найти там счастье в личной жизни. Почему-то странным образом сложилось так, что мы все лучшее ищем за пределами своей страны. Фильм показывает, что в таком стремлении есть риск остаться с разбитыми надеждами, поломанными планами и потерянным счастьем. Кино тонко и внятно объясняет эту истину, которую многим надо сейчас напомнить. В последние недели из-за коронавируса в Украину вернулись 300 тысяч украинцев, которые работали за рубежом. Оказались дома без работы и перспектив. На самом деле их гораздо больше. Люди, которые массово вернулись - в том же подвешенном и растерянном состоянии, что и герои картины Антонио Лукича.

Лучшей актрисой, скорее всего, второй год подряд признают Ирму Витовскую. Каждая ее работа - высший пилотаж и пример для подражания. В фильме Лукича сыграла очень лирическую, грустно-комическую роль матери. В ее героини могут себя узнать много украинок. Пытается найти счастье в отношениях с иностранцем, а он ею пользуется. Это несчастная и одинокая женщина, которая стремится полюбить и быть любимой. Таких персонажей в нашем кино еще не было.

Номинанты на "Лучший фильм" показывают разные регионы Украины.

- Украинское кино в последние годы идет вширь. Наконец увидели на большом экране что-то кроме Киева. До этого кино было монополизировано столицей. Иногда для красивой картинки выезжали куда-то в степь, горы или на море. А сейчас благодаря энтузиазму и господдержке появляется больше фильмов, и они - более разнообразные. Украина зазвучала в многоголосии. "Гуцулка Ксеня" и "Мои мысли тихие" - это Карпаты. "Поет Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго" - Прикарпатье. "Вулкан" - Херсонщина. "Домой" - от Киева до Крыма.

Есть ли еще какие-то тенденции в украинском кино за последний год?

- Рано говорить о тенденциях. Вот если бы у нас было 200 фильмов в год. И среди них хотя бы 50 на тему равенства женщин и мужчин или работы в Украине и за рубежом. Тогда могли бы говорить о ключевых проблемах и вызовах. За 2019-й в прокат вышли до 40 украинских фильмов. Это с учетом альманахов короткометражек. Общество влияет на кино. Но кино еще мало снимают и не настолько сильное, чтобы влиять в ответ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Омелько пьет в гараже, плачет, разговаривает с курицей. Потому что больше не с кем

Где-то 800 полнометражных фильмов в год снимается в США. Из них около 100 - это крупнобюджетные ленты, которые расходятся в широкий прокат в сотни стран планеты. Задают какие-то жизненные стандарты. Например, люди, отказывайтесь от оружия. Или - уважайте животных, берегите экологию. Зрители запоминают эти посылы и ведут себя иначе после просмотра. Но украинские фильмы очень слабые в прокате, собирают маленькую аудиторию. "Домой" считается самым крутым достижением 2019-го в нашем кино. Пару месяцев был на широких экранах по всей стране, с большой рекламой и материалами в прессе. За все это время его посмотрели столько же, сколько одну передачу на топовом украинском телеканале. Такое соотношение.

Влияет ли "Золота дзиґа" на успешность и узнаваемость фильмов и режиссеров?

- "Золота дзиґа" еще не имеет большого влияния. В США после вручения "Золотого глобуса" и "Оскара" некоторые фильмы-победители выходят в повторный прокат. Благодаря номинациям и наградам зарабатывают дополнительную копейку. Затем вокруг них еще создается огласка на онлайн-сервисах. Собирают больше зрителей. А лауреаты этих премий в дальнейшем имеют более высокие гонорары и серьезные проекты.

"Золота дзиґа" не способствует ни повторному прокату, ни увеличению аудитории, ни построению карьеры. Это молодая и не столь популярна премия. Еще не накачала пафоса. А украинские ленты не столь крутые. Сначала фильмы пиарят премию, а потом наоборот - идет обратная реакция. Было бы круто, если бы какая-то отечественная картина выстрелила в мировом прокате, а затем получила Национальную кинопремию. Тогда бы статус очень поднялся. Или если бы наш фильм победил в Каннах, а затем получил "Золоту дзиґу". Тогда бы все тоже поняли, что эти две награды - на одном уровне. Но пока в номинации "Лучший фильм" нет хита - ни фестивального, ни зрительского. Даже "Домой" - кино украинского класса, но не мирового.

Какие фавориты в категории "Премия зрительских симпатий"?

- Это самая несчастная номинация, потому что в ней побеждает дремучая ересь. В прошедшие два года награду забирал Дзидзьо. Его недокино - это вообще оскорбление всей Украинской киноакадемии, посмешище и грязь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Docudays UA пройдет онлайн

Надеюсь, номинация наконец выйдет из пике. В этом году здесь представлены два сильных фильма. Историческая драма "Цена правды" польской режиссерки Агнешки Холланд - это наиболее сильное, честное и проникновенное кино из всего, что было снято о Голодоморе. Может всему миру достойно рассказать, что это была за трагедия. Мой фаворит - исторический боевик "Захар Беркут" Ахтема Сеитаблаева и американца Джона Винна. Рассказывает о жителях Карпат XIII века, которые дали отпор хану Бурунде и сыграли значительную роль в истории всей Европы. Остановили монгольское иго и не дали ему пройти дальше на Запад.

Но рядом с этими достойными лентами есть всякая ерунда. Ужасный байопик о Василии Стусе "Запрещенный", патриотическая чушь "Круты 1918", халтурные комедии "Свингеры 2", "Встреча одноклассников", "Я, ты, он, она".

Какие общие впечатления от 2019-го?

- Этот киногод был неурожайный. Есть несколько успехов - "Домой", "Мои мысли тихие", "Цена правды", "Захар Беркут". Все остальное - это заурядные работы, которые пересматривать нет смысла и которые быстро забудутся, не оставят после себя ничего.

К сожалению, отрасль ждут непростые времена. Последние несколько месяцев были серьезные задержки с государственным финансированием. Сейчас идет пандемия. В ближайшие месяцы ожидается мировой экономический кризис. Будет снижение объемов производства лент. Эти факторы говорят о том, что в следующем году будем вспоминать 2019-й как время большого успеха, расцвета украинского кино. Год был не очень хороший, а дальше будет еще хуже.

Национальную кинопремию "Золота дзиґа" основала Украинская киноакадемия. В этом году ее будут вручать в четвертый раз - в 23 номинациях.

Сейчас вы читаете новость «Кинокритик назвал лучшие украинские фильмы года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи