пятница, 24 апреля 2020 04:45

Кинофестиваль Docudays UA стартует онлайн

Автор: suspilne.media
  17 Docudays UA откроется в онлайн-трансляции 24-го апреля в 19:00. В этом году тема фестиваля - взросление
17 Docudays UA откроется в онлайн-трансляции 24-го апреля в 19:00. В этом году тема фестиваля - взросление

Стартует 17-й Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA. Онлайн-трансляция церемонии открытия состоится сегодня, 24 апреля, в 19:00.

"Мы решили не делать церемонию в записи, а выйти в стриме, чтобы сохранить ощущение уникальности момента и дать возможность гостям подключаться к нам в режиме реального времени, - говорит Дарья Аверченко, директор по коммуникациям фестиваля. - Наш арт-отдел приступил к декорированию офиса и переделал центральную комнату в студию. Отсюда будут выходить в эфир ведущие. А в течение фестиваля здесь будут выступать спикеры правозащитных дискуссий "RIGHTS NOW!"

На церемонии расскажем о том, как будет работать фестиваль онлайн, как путешествовать сайтом в поиске полезной информации и текстов, как задавать вопросы режиссерам, голосовать за фильм или участвовать в дискуссиях. Расскажем об изюминках кинопрограммы, расписаниях стримов и символически откроем доступ к самим фильмам на DOCU/SPACE. Работаем над тем, чтобы сделать церемонию максимально интерактивной - с розыгрышами и сюрпризами. Словом, включайте и фестивальте из дома".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Docudays UA: опубликовали гид по онлайн-программе

После официального открытия Docudays UA зрителей ждет:

20:00 - Tête-à-tête Клер Симон & Антельм Видо. Режиссер независимого французского кино Клер Симон и программный директор Одесского международного кинофестиваля Антельм Видо в публичной беседе поговорят о методах и особенностях их работ, о взаимоотношениях между режиссером, героями и зрителями, о связи форматов кино и фестивалей.

21:30 - Показ первой серии фильма "Село" Клер Симон. 10-серийное кино разворачивается вокруг команды кинофестиваля во французском селе Люсса, где тесно переплетаются виноделие и документалистика. С видением о доступности независимого документального кино решают создать телевизионную платформу для производства и демонстрации фильмов. Это большой шаг для команды, ведь основанная на идеях равенства и горизонтальности, она оказывается перед вызовами институциализации, глобализации и зависимости от финансирования.

23:00 - Happy Hours. Виртуальная вечеринка с современной украинской электронной музыкой - совместно с баром "Хвильовий".

Все стримы будут транслироваться на главном фестивальной сайте docudays.ua, а также на Youtube-канале и страницах соответствующих Facebook-событий.

В этом году Docudays UA впервые состоится онлайн - с 24 апреля по 3 мая. Программа состоит из 70 фильмов, которые можно будет посмотреть бесплатно, зарегистрировавшись на платформе docuspace.org. Запланировано более 45 онлайн-трансляций правозащитных мероприятий RIGHTS NOW!, событий мастерской документалистики DOCU/КЛАСС, а также беседы с кинокритиками и режиссерами. Также каждый вечер зрителей ждет новая серия фильма "Село".

Сейчас вы читаете новость «Кинофестиваль Docudays UA стартует онлайн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи