пятница, 09 декабря 2011 11:53

Из-за теплой осени в Митрополичьем саду расцвела роза

В начале зимы, в Митрополичьем саду, который находится в Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике, распустилась чайная роза.

Цветок заметили сотрудники заповедника, расположенные в корпусе № 31. Неподалеку растет еще один куст, на котором появились бутоны роз. Вероятно, цветы распустились через стойкую теплую погоду, которая наблюдается в Киеве в течение всей осени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Возле иконы расцвели сухие цветы

"Раньше ничего подобного в своей практике я не встречал, - рассказал старший мастер Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Леонид Жебровский, который ухаживает за растениями на территории учреждения. - Все розы в заповеднике до 1 ноября должным образом подготовили к зиме: обрезали, "подкормили" и присыпали землей. Но из-за очень теплой осени корневая система роз не впала в состояние покоя, а продолжала функционировать. Обрезанные стебли начали развиваться, потом появились бутоны ... Но мы совсем не ожидали, что чайная роза распустится в декабре".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Центральном ботаническом саду Киева расцвела сирень

По словам сотрудников, работающих в заповеднике, за последние 30 лет розы зимой здесь расцвели впервые.

"Это вполне естественно. Было тепло и засуха, поэтому когда появилась влага, она расцвела. У нас тоже на улице цветут розы", - пояснили в столичном ботаническом саду им. Гришко.

Сейчас вы читаете новость «Из-за теплой осени в Митрополичьем саду расцвела роза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи