вторник, 17 сентября 2013 10:43

Художник из папье-маше делает маски человеческой психики
22

Фото: Фото: Валерия Радзиевская

В Центральном Доме Художника в Киеве в галерее Круглый зал состоялась персональная выставка художника и психолога Александра Катеруша "Маски". Маски - это физиономические образы. На основании накопленного за годы терапии опыта, автор выносит на всеобщее обозрение интересные проекции человеческой психики.

На выставке можно увидеть 54 маски из папье-маше, каждой из которых автор дает психоаналитическое объяснение.

"Создаю образы, которые лицами не являются, но в то же время как лица идентифицируются, - говорит художник. - На уровне целостного восприятия человек видит лицо, на уровне деталей - танец символических персонажей. Впечатление от общения с человеком я могу "упаковать" в физиономический образ и "подать" зрителю в виде маски".

Автор останавливается у масок "Парочка": "Эти двое прочно связаны коническими куполами в узел. Похоже, их отношения надежны. Но узел может значить также и ограничение свободы. А вот маска "Клетка" призывает освобождаться от внутренних решеток. Програмная маска этой выставки называется "Держать лицо". Поясню ее так: люди считают, что лицу недостаточно быть передней частью головы. Эта часть - статусная. Поэтому пытаемся подать ее выгоднее и привлекательнее. А не замечаем, что лица становятся при этом искусственными".

В маске "Эмпатия" вогнутая внутрь выпуклость лица. Автор говорит, что человек в состоянии эмпатии к другому мысленно уподобляется. Превращается в другого. Маску "Комплекс неполноценности" автор поместил в подошву ботинка.

"Там, где должна быть поверхность лица, высеченна ступня ботинка. А лицо спряталось и робко выглядывает из отверстия. И все же оно пытается компенсировать свое присутствие - улыбкой, которую создает каблук". Маска "Комплекс власти" показывает увядшую, как тюльпан, корону на голове.

"Корона, венчающая голову короля - лишь видимость. Она образована зубцами оторванной макушки. Она свисает на шее короля, напоминая шутовской колпак". Интересно автор трактует и маску "Мудрец" с изображенной на голове книгой. "Книга - символ мудрости. Но голова мудреца эту книгу только поддерживает, будучи просто табуреткой".

Сейчас вы читаете новость «Художник из папье-маше делает маски человеческой психики». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі