четверг, 12 апреля 2018 21:43

"Гайдамаки" представят украинский-польский альбом

"Гайдамаки" представят украинский-польский альбом
Группа "Гайдамаки" представляет проект "Мицкевич-Стасюк-Гайдамаки" Фото: Rok.Kiev.Ua

24 апреля в Киеве украинская этно-рок-группа "Гайдамаки" презентует проект "Мицкевич-Стасюк-Гайдамаки".

"Идея проекта возникла давно. Предложили друзья с польского шоу-бизнеса сделать альбом на тексты Адама Мицкевича. И мы с этим носились два года. Искали соответствующего артиста. Долго искали, пока наконец встретились с польским писателем Анджеем Стасюком. Это писатель примерно такой генерации, как у нас Юрий Андрухович. В Польше является номером один из своего поколения. С ним нашли общий язык. Альбом так и называется "Мицкевич-Стасюк-Гайдамаки". Мы делали его весь 2017 год. Он вышел в Варшаве на издательстве "Агора" в январе 2018. Первый концерт должен быть 28 апреля, а 24 апреля мы будем его презентовать в Киеве", - говорит фронтмен группы "Гайдамаки" Александр Ярмола.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фильм "Черный казак" сняли на единственной в Украине школьной киностудии

Проект "Мицкевич-Стасюк-Гайдамаки" создали на основе сборника "Крымские сонеты". В нескольких композициях одновременно звучит польский и украинский. Например, в "Аккерманской степи". Ее премьера состоялась 11 апреля 2017 на польском радио Trójka. Перевод украинский язык сделал ивано-франковский поэт Юрий Андрухович.

Для альбома отбирали любовную лирику и военные песни. Анджей Стасюк декламировал стихи Адама Мицкевича под музыкальное сопровождение "Гайдамаков".

Фронтмен группы "Гайдамаки" Александр Ярмола рассказал Gazeta.ua как повлияли радийные квоты на украинскую песню.

Сейчас вы читаете новость «"Гайдамаки" представят украинский-польский альбом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі