пятница, 15 декабря 2017 12:12

Фильмы, которые вылетели из претендентов на "Оскар"

Фильмы, которые вылетели из претендентов на "Оскар"
Аджелина Джоли "Первым убили моего отца". Фото - variety.com

Академия кинематографических искусств и наук назвала 9 фильмов, которые в 2018 году претендуют на "Оскар" как лучшие на иностранном языке.

В список не попали картины Анджелины Джоли "Первым они убили моего отца" из Камбоджи и француза Робина Кампильо "BPM (Beats per Minute)". Фильм Кампильо получил пять отличий от групп американских критиков.

К финалистам попали:

Чили, "Фантастическая женщина", режиссер Себастьян Лелио
Германия, "На пределе" (In the Fade), режиссер Фатих Акин
Венгрия, "О теле и душе", Ильдико Энид, директор
Израиль, "Фокстрот", Сэмюэл Маос, режиссер
Ливан, "Оскорбление", Ziad Doueiri, режиссер
Россия, "Нелюбовь", Андрей Звягинцев, режиссер
Сенегал, "Фелисите", Ален Гомес, директор
Южная Африка, "Рана", Джон Тренгове, директор
Швеция, "Площадь", Рубен Остлунд, режиссер

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что вдохновляло Майдан: самые красивые художественные проявления Революции достоинства

Для иностранных конкурсов Академия использует систему, по которой общий комитет выбирает 6 фильмов из полного списка (рекордный - 92 фильма в этом году). Затем исполнительный комитет из 20 человек, возглавляемый продюсером и председателем зарубежного комитета Марком Джонсоном, выбирает еще 3.

Многоступенчатый процесс был реализован после сезона 2007 года, в котором из короткого списка исключили румынскую картину"4 месяца, 3 недели и 2 дня" (получила "Золотую пальмовую ветвь") Кристиана Мунгиу и "Тихий свет" мексиканца Карлоса Рейгадаса.

Следующий этап - выбор 5 фильмов из девяти. Они будут раскрыты вместе со всеми другими номинациями на Оскар в вторник, 23 января 2018 года.

Государственное агентство по вопросам кино предоставило список фильмов и сериалов, которые запрещены для показа в Украине.

Сейчас вы читаете новость «Фильмы, которые вылетели из претендентов на "Оскар"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи