суббота, 08 апреля 2017 01:03

Фильм "Земля" запретили через 9 дней после премьеры
6

Постер к фильму "Земля" художников братьев Стенбер
Александр Довженко во время съемок фильма "Земля"
Кадр из фильма "Земля"
Александр Довженко (справа) и Даниил Демуцкий выбирают правильное положение камеры для кадра
Съемочная группа выстраивает нужный кадр

Сегодня исполняется 87 лет со дня выхода черно-белого немого фильма Александра Довженко "Земля". Его представили 1930 года в Киеве. Но уже через 9 дней запретили к показу в кинотеатрах. Официальная причина – натурализм и покушение на обычаи.

Фильм длится – 89 минут. Партийное руководство настаивало на киноленте о необходимости коллективизации. При этом условии позволило съемки. По сюжету, сельские бедняки отбирают землю у кулаков. Затем делят ее и распахивают. Крестьяне добиваются, чтобы селу выделили трактор. Доверяют его главному герою Василию. В конце фильма он погибает от пуль бывших собственников земли.

Однако Довженко, несмотря на одобренный партией сценарий, акцентировал внимание на длинных планах украинской природы, сельских пейзажах, садов с яблонями, лицах героев на полный кадр.

Фильм просматривали 32 комиссии. Кинолента им не понравилась. Однако официальной причины для ее запрета не нашли. Поэтому начали придумывать поводы для критики. Например, в кадрах с большими яблоками и арбузами видели восхваление кулачества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Потерянный украинский фильм нашли во французских архивах

В конце концов, ленту запретили до 1958 года. Говорят, по указанию Иосифа Сталина. Позже – позволили к показу, после международного референдума в Брюсселе. Там он вошел в 12 лучших фильмов всемирной истории кино.

В Европе лента имела успех. После премьеры в Берлине об Александре Довженко появилось 48 публикаций. А в Венеции итальянские кинематографисты назвали Довженко "Гомером кино".

В 2012 году Национальный центр Александра Довженко реставрировал фильм на основе версии 1930 года. Этно-группа "ДахаБраха" записала музыкальное сопровождение на заказ Довженко-Центра.

Ленту признают художники всего мира. В фильме "Манхэттен" в 1979 году американца Вуди Аллена главный герой смотрит киноленту Довженко. А у поляка Анджея Жулавского в картине "Главное – любить" на стене дома висит афиша "Земли".

На американском сайте IMDB, фильм оценивают в 7,5 баллов из 10. Сайт является одним из крупнейших информационных ресурсов о кино в мире.

Сейчас вы читаете новость «Фильм "Земля" запретили через 9 дней после премьеры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи