воскресенье, 09 июня 2019 15:50

Дональд Дак впервые появился на экране

Дональд Дак впервые появился на экране

9 июня 1934 мультипликационный селезень Дональд Дак впервые появился на экране. Персонажа придумал американский аниматор Уолт Дисней.

Захотел создать кого-то не похожего на слишком правильного Микки Мауса. Тоже вымышленный Диснеем мышонок к тому времени уже был самым популярным мультипликационным героем Голливуда.

Селезня Дональда одели в форму немецких матросов времен Кайзера. Имеет сложный, конфликтный характер военного в отставке.

Дебют селезня состоялся в 7-минутном мультфильме "Маленькая мудрая курочка" - экранизация одноименной народной сказки. Наседка со своими цыплятами пытается посадить кукурузу. Просит соседей о помощи - поросенока Питера и утенока Дональд. Те делают вид, что заболели и уклонялись от работы. Цыплята сделали все самостоятельно. Когда пришло время собирать урожай, Питер Пиг и Дональд Дак снова симулируют боль в животе. Поэтому птица решила их проучить и угостила не ужином, а касторовым маслом.

Уже в следующем появлении на экране Дональд Дак продемонстрировал свой взрывной темперамент. Мультфильм "Концерт для сироток" - 8-минутная история о Микки Маусе. В ней мышонок пытается собрать деньги для детского дома. Дональд Дак выступает на благотворительном концерте, играет на дудке. Кто-то из публики бросает ему в лицо пирог. Дональд Дак устраивает скандал.

Первый фильм с Дональдом в главной роли вышел в 1937-м. В следующем году в новых сериях о селезня появились его племянники Билли, Вилли и Дилли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский мультфильм покажут миру

В 1940-х вышло 7 мультфильмов о жизни Дональда в армии. Шла Вторая мировая война образ селезня использовали для высмеивания нацистов.

Диснеевские персонажи Дональд Дак и Микки Маус долгое время конкурировали за звание самого популярного героя компании. Эту вражду часто обыгрывали в мультфильмах. В 1988-м вышла лента "Дональд Дак расклеивает афиши", в которой мышонка похитили, а главным подозреваемым был селезень. На 50-летие Дональда Дака Уолт Дисней пошутил, что преподнес селезню торт даже больший, чем подарок для Микки Мауса.

Сейчас вы читаете новость «Дональд Дак впервые появился на экране». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи