вторник, 05 июня 2012 22:11

"Языковой законопроект" - прогрессивный и актуальный для Крыма - Могилев

"Языковой законопроект" - прогрессивный и актуальный для Крыма - Могилев
Могилев надеется, что "языковой закон" вскоре примут и во втором чтении. Фото: 2000.net.ua

Крымский премьер Анатолий Могилев считает, что принятый Верховной Радой Украины во вторник за основу законопроект "Об основах государственной языковой политики" является прогрессивным и важным для многонационального Крыма.

"С моей точки зрения, принятие этого законопроекта за основу – большое достижение. Особенно он актуален для Крыма, на территории которого проживают представители разных национальностей", – цитирует главу правительства автономии Главное управление информационной политики Совета министров Крыма.

Могилев отметил, что данный законопроект является компромиссным и позволит в полной мере защищать конституционные права и свободы граждан Украины всех национальностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Тупо сдали это голосование, коалиция и оппозиция договорились" - Чорновил

"Каждый гражданин должен осуществлять свои гражданские права и свободы на языке, на котором он думает. В Крыму русский язык – язык межнационального общения. Здесь проживают и крымские татары, которые также имеют право не только говорить, но и обращаться в органы государственной власти на родном языке", – добавил он.

По мнению председателя Совмина Крыма, законопроект в полной мере отвечает европейской практике в сфере языков.

"В Европе и мире есть государства, в которых государственными являются несколько языков. Поэтому этот закон прогрессивный и, надеюсь, он будет принят во втором чтении в скором времени", - отметил Могилев.

Сейчас вы читаете новость «"Языковой законопроект" - прогрессивный и актуальный для Крыма - Могилев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи