пятница, 24 ноября 2017 19:04

Американец написал книгу о Роксолане

Американец написал книгу о Роксолане
написали книгу о Роксолане. Фото - mobile.nytimes.com

- Османские женщины, ближайшие к имперской власти не были дворянками, а рабами: похищены из своих христианских семей, отобранные из-за здоровья и красоты, и помещены в частный гарем султана, - написал в новой книге американский историк Томас Меден, профессор истории Средневековья. Издал книгу о жене турецкого султана Сулеймана I Великолепного - Роксолане. Считают, что настоящее ее имя - Анастасия Лисовская и что она была дочерью священника из Рогатина (сейчас - Иванофранковщина). Попала в татарский плен, а затем ее продали в рабство. Во дворце султана сначала была наложницей, впоследствии Сулейман на ней женился и сделал своей советчицей в государственных делах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Манафорт ездил к "Оппоблоку" и приближенным Путина - американские СМИ

"Ставки были высоки. Получив сына, султан поднимал наложницу в женской иерархии - с помещениями, рабами и доходом. Она также больше не спала с султаном. По традиции Османской империи, мать императорского наследника посвящала себя исключительно ребенку, готовя его к вступлению на престол.Была, конечно, не одна такая. Все боролись, чтобы настроить своих сыновей против других. Ибо только один сын мог занять трон. И тогда победитель убил бы своих братьев ", - пишет Томас Меден.

О выходе книги написала американская гезета The NewYork Times.

"Рецензии на Amazon (всего 7) положительные, за исключением одной, в которой (видимо украинский) читатель возмущается, что автор называет "Настю "то европейской рабыней, то русинкой, то русской, но ни разу украинкой. Это известная проблема западных авторов, которые из Руси выводят Россию, ну а оттуда уже все автоматом называть русским (Rus - Russia - Russian). Хотя вообще-то работа не об этническом происхождении "Насти", а о невероятном положения и влияния, которые она - женщина - получила в консервативной мусульманской стране в 16 веке. Модно заказать и прочитать, поскольку может быть интересной книгой, или сыграть оскорбленного украинца", - написал в Fscebook Валентин Мороз.

Стоимость книги - 32 доллара.

24 ноября 1877 в Англии был опубликован единственный роман писательницы Анны Сьюэлл "Черный красавец", написанный от имени черного коня.

Сейчас вы читаете новость «Американец написал книгу о Роксолане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи