воскресенье, 02 сентября 2018 13:08

Ада Роговцева и хор глухих - фестиваль "Кропивницкий" поражает масштабом
10

Оркестр идет по улице Кропивницкого во время театрального шествия
Фото: Анастасия Мантач
Предствление "Вий. Докудрама" Черниговского обласного театра
Представление "Бойцовский клуб" киевского театра "Актер"
Художник рисует Кропивницкий во время пленера
Книжная выставка-ярмарка на фестивале "Кропивницкий"

29 августа в Кропивницком начался второй Национальный фестиваль "Кропивницкий". Продлится до 2 сентября. В город приехали известные театры, музыканты, писатели со всей Украины. В общем - 500 деятелей искусства.

"Практически все спектакли, концерты фестиваля касаются темы ежедневного патриотизма и проходят под лозунгом "Герои среди нас", - говорит главный режиссер фестиваля Сергей Проскурня. - Как всегда много экспериментов. Особенно в театральном блоке. Львовский театр "И люди, и куклы" покажет в воскресенье "Гамлета". В нем наряду с куклами играют люди, а роль самого Гамлета выполняет женщина".

Автор: Олег Переверзев
  Представление "Бойцовский клуб" киевского театра "Актер"
Представление "Бойцовский клуб" киевского театра "Актер"

Театральные представления проходят на трех сценах в течение всего дня. В последний день фестиваля показывают постановку по текстам Владимира Винниченко "Момент любви". В ней играет актер и министр культуры Евгений Нищук. Вечером состоится спектакль "Соломон в юбке" с Адой Роговцевой.

Читайте также:Театр украшен сусальным золотом - что посмотреть туристу в Кропивницком

В течение дня в центре города публика посещает книжную выставку-ярмарку, поэтический марафон на открытой сцене и концерты уличной музыки. На большой сцене на площади Героев Майдана в течение трех вечеров выступают группы "ТИ","Антитела", "Бумбок"", певица Ирина Федишин и другие.

Автор: Анастасия Мантач
  Львовский театр "Воскресенье" учавствует в театральном шествии
Львовский театр "Воскресенье" учавствует в театральном шествии

"Особым пунктом программы является оратория на Крепостных валах. На том месте должен появиться кафедральный собор будущей Украинской Поместной Церкви. Текст оратории - это "Завещание" Патриарха Украинской греко-католической церкви Иосифа Слепого. Выполнить ораторию привезли почти 150 участников оркестра и хора Национального дома органной и камерной музыки Украины", - добавляет Сергей Проскурня.

Отдельным блоком проходит художественный пленэр. Его организатор, галерея "Елисаветград", пригласила художников со всей страны рисовать улицы и места Кропивницкого. К детской программы привлекли творчество инклюзивных детей. В частности выступление хора глухонемых.

2017-го года в Кропивницкому впервые состоялся одноименный фестиваль. Его инициировал народный депутат Украины Александр Горбунов. В течение шести дней показали 21 театральное представление на главной площади выступило 15 известных групп.

Сейчас вы читаете новость «Ада Роговцева и хор глухих - фестиваль "Кропивницкий" поражает масштабом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі