среда, 25 июня 2014 13:25

70% детей в Украине сталкивались с коррупцией на практике - исследование

70% детей в Украине сталкивались с коррупцией на практике - исследование
Фото: gazeta.lviv.ua

Около 70% украинских детей имеют практический опыт коррупции. Об этом свидетельствуют результаты конкурса детского рисунка на тему коррупции "Детство - территория безопасности", рассказала президент Центра социального лидерства Октябрина Лисовская, инициатор конкурса.

"Конкурс проходил с 15 мая по 20 июня. В нем принимали участие дети в возрасте от 10 до 16 лет: 77,4% девочки, остальное - мальчики. Всего есть 471 работа. Это первый подобный конкурс в Украине. Из анализа детских работ видно, что дети знают, что такое коррупция: рисуют, что надо дать деньги в детсад, что папа дружит с ГАИшниками, надо заплатить врачу в бесплатной поликлинике и так далее. Символом коррупции почти все определяют доллар - рисуют 100 $. Только 4% изобразили гривну. Самая большая группа коррупционеров, которую выделяют дети - чиновик-бюрократ различных отраслей, это 28,5%. Интересно, что выделяют такую ​​группу, как сотрудники школ, а среди них выделяют директоров школ", - рассказывает Лисовская.

Дети изображают символы единства, что свидетельствует об их гражданской позиции и патриотизме, говорит детский кризисный психолог Лилия Дубинская:

"40% нарисовали символы свободной, счастливой Украины: голубое небо, калину, подсолнухи, рябину и т.д.. На некоторых работах есть огонь, что говорит: коррупцию нужно выжигать. Это свидетельствует, что уже в 10-13 лет они имеют представление о проблеме коррупции и пути ее решения. 9-10 лет - на самом деле, очень нежный возраст, но они уже осведомлены о такой проблеме в школах, медицинских учреждениях", - рассказывает психолог.

На основе рисунков, поступивших на конкурс, его организаторы совместно с Министерством образования и науки планируют издать календарь, который будут распространять, в первую очередь, среди чиновиков.

 

Сейчас вы читаете новость «70% детей в Украине сталкивались с коррупцией на практике - исследование». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі