Ексклюзивы
среда, 06 декабря 2017 12:44

5 причин посмотреть "Киборгов" назвал режиссер Ахтем Сеитаблаев

5 причин посмотреть "Киборгов" назвал режиссер Ахтем Сеитаблаев
В официальный прокат выходит фильм "Киборги" режиссера Ахтема Сеитаблаева Фото: ТСН

7 декабря в официальный прокат выходит фильм "Киборги" режиссера Ахтема Сеитаблаева.

Лента об истории одного двухнедельного боевого дежурства в сентябре 2014 года. Добровольческая группа военных впервые приезжает в Донецкий аэропорт имени Сергея Прокофьева. Стратегически важный объект в данный момент уже четыре месяца защищают украинцы в условиях постоянной войны.

"Первая причина посмотреть фильм - это то, что вы просмотрите украинское кино. Вторая - это кино основано на реальных воспоминаниях реальных бойцов. Третья причина - это не просто поход в кинотеатр, а соучастие в развитии страны. Потому что она начинается с каждого из нас. В рамках этого "мы" была основана общественная инициатива - "Я не равнодушен". Заключается в том, что с каждого приобретенного билета 5 грн будет идти на помощь семьям погибших бойцов. Аккумулироваться в фонде "Вернись живым" и будут распределены между семьями погибших героев. У нас уже были показы в Мариуполе, где присутствовали бойцы из морской пехоты и бойцы из полка "Азов". В Днепре одновременно было открыто 6 кинотеатров. Бойцы говорят, что мы сняли честное кино. И последняя причина посмотреть - мы являемся свидетелями рождения новых людей и новой страны. Хедлайнерами этого является молодежь, хорошо образованный, которая четко знает где небо, где земля", - говорит режиссер Ахтем Сеитаблаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 20 самых продуктивных кинорежиссеров Украины

Сценарист фильма Наталья Ворожбит общалась с защитниками Донецкого аэропорта. Бойцы, которые делились собственными воспоминаниями, стали консультантами для фильма и ежедневно были на съемочной площадке. Герои фильма - собирательный образ различных бойцов. Среди них есть представитель Вооруженных сил, доброволец, юный патриот, взрослый боец, который не мог усидеть на диване перед экраном телевизора. К одному из защитников аэропорта под позывным Серпень иногда звонила маленькая дочь. Она не знает, что ее папа - на войне. И просит, чтобы рассказал ей на ночь сказку или прочитал стихотворения. Серпень выполняет просьбу ребенка, целует ее в трубку. Затем закрывает глаза, а по щекам катятся слезы.

"Мы договорились, что я буду писать о периоде, который уже прошел. Что это будет осень 2014-м, история одной ротации. Это немного облегчило мою задачу. Когда я начала писать, там уже погибло много людей. Но если бы я стала писать через пять или десять лет, наверное, это было бы невозможно. Потому что тогда эта история уже стала бы крепким мифом даже в сознании людей, которые защищали аэропорт. Собирая материал, я разговаривала с ребятами, которые еще были на войне или только оттуда вернулись. они еще не успели сотни раз повторить свои истории.Тому работать над сценарием стало легче. Они все живые, настоящие. Это еще никакой не миф, а вчерашняя история. Это общение помогло, как мне кажется, написать человеческую историю", - говорит сценарист Наталья Ворожбит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Консультантами фильма "Киборги" стали настоящие защитники аэропорта

В фильме много юмора. Актер Виктор Жданов сыграл защитника по прозвищу Старый. Он - сельский человек, который любит выпить. В начале ему не дают оружия. Вот он и ищет магазин "Дути-фри", ибо слышал, что там когда-то можно было купить алкоголь. Когда стало известно, что враги готовятся применить летальную оружие, Старый размышляет: позвонить женщине и рассказать, где дома спрятал тысячу долларов, или нет. А как убьют его, денег никто не найдет, и они пропадут. Но сразу себе отрицает: не станет говорить, потому что жена их "спустит на какие-то глупости" еще до того, как он вернется.

"Я служил при Советском Союзе на Урале. Знаю, как обращаться с автоматом, но здесь были другие условия, я в свое время так автомат не носил. Пришлось приспосабливаться. Мы встречались с бойцами, которые были на передовой, они были с нами на площадке. Киборги говорили, что им там было очень холодно. Играть было не сложно. Сложно было тем, кто был там. Мы, актеры, просто сделали свою работу. Был на показах во Львове, Тернополе и Ивано-Франковске. Подходили матери с детьми - это было трудно эмоционально. Благодарили за то, что напомнили всем о их боли. Люди начали забывать - глаза чуть замылились. У нас сегодня три раненых, два убитых - в СМИ проскочило и больше нет. А проблема осталась", - говорит Виктор Жданов.

Для съемок декорации аэропорта размером 50 на 20 м построили в селе Крюковщина Киево-Святошинского района. Сцены танковых боев воспроизвели на Гончаровском полигоне близ Чернигова. Съемки завершились в апреле 2017, после чего начался этап монтажа. На промоподдержку "Киборгов" Госкино выделило рекордную сумму - 550 тыс. грн.

Украинский режиссер Ахтем Сеитаблаев начал работу над новым фильмом. Об этом рассказал во время пресс-конференции по поводу выхода в прокат его новой ленты "Киборги".

Сейчас вы читаете новость «5 причин посмотреть "Киборгов" назвал режиссер Ахтем Сеитаблаев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи