пятница, 22 декабря 2017 00:45

Впервые за 20 лет открыли украинский книжный магазин

Впервые за 20 лет открыли украинский книжный магазин
В новой книжном магазине в Славянске предлагают книги на украинском языке. Фото: hubs.ua

В Славянске на Донетчине открыли магазин сети "Книгарня Є". Предлагают книжки на украинском языке.

— Наибольшим спросом пользуются детские издания и юридическая литература, — рассказывает 52-летний Виктор Разживин, директор книжного магазина. Преподает зарубежную литературу в местном педагогическом университете.

— Среди украинских писателей посетителей интересуют Сергей Жадан, Лина Костенко, Оксана Забужко. Приходят много подростков и людей старшего возраста. Не все покупают — кое-кто присматривается. Одна женщина сказала, что зашла в книжный магазин и опять почувствовала себя молодой. Последний магазин с украинскими книжками в Славянске закрыли в 1990-х.

В магазинах книг "Книгарня Є" организуют презентации изданий, встречи с писателями, литературные дискуссии. В выходные — чтения и мастер-классы для детей.

— До этого года в городе не было ни одной точки, где можно найти украинские книжки. Продавали по большей части русскоязычную массовую литературу карманного формата. Однако Донбасс меняется. Книжки от украинских издательств начали пользоваться спросом — рассказывает арт-менеджер "Книгарні Є" 29-летний Александр Вешелени.

— Хотим пропагандировать украинское в непосредственной близости к линии разграничения. Кроме художественных изданий, имеем много литературы, которая предлагает читателю украинский взгляд на историю. У нас не возникло никаких трудностей во время поиска персонала, хотя мы требуем обслуживать клиентов на украинском. Это полностью ломает стереотип, что на Донбассе господствует исключительно русский, — добавляет Вешелени.

Сейчас вы читаете новость «Впервые за 20 лет открыли украинский книжный магазин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі