четверг, 24 апреля 2008 18:33

Василий Сидак учил резьбе несовершеннолетних преступников

61-летний Василий Сидак из поселка Середне на Закарпатье в этом году стал лауреатом Шевченковской премии за серию работ "Деревянная скульптура".

Сидак живет с женой Анной и семьей младшего сына Николая в собственном доме на окраине поселка. Во всех комнатах есть его работы: скульптуры и картины из дерева. Большинство — на библейские темы и о жизни закарпатских селян.

— Это "Распятье Иисуса", это — "Пасха", — показывает резчик на стены. — А здесь изображено, как Иисус накормил пятью рыбами и хлебами народ.

Хозяин приглашает в мастерскую в летнюю кухню. В небольшой комнате есть печь. Вокруг — на полу, на шкафу — деревянные скульптуры.

— Вытесываю их из липы, — говорит. — С ней легче работать.

Из 130 тыс. грн. Шевченковской премии резчик часть денег отдал на церковь. Хочет сделать для храма серию деревянных скульптур. Остальные пойдут на лечение: у мастера сахарный диабет, необходимо несколько операций.

Василий Сидак учился в Ужгородском художественном училище. Потом работал в колонии для несовершеннолетних преступников.

— В колонию в Ужгород их свозили со всего Союза, — вспоминает. — Талантливых мы учили резьбе по дереву. Но это было очень засекречено.

Через два года Сидак пошел работать на сувенирный комбинат в Середнем.

— 20 лет потратил на небольшие сувенирные статуэтки, — говорит мастер. — Преимущественно — орлов. Так зарабатывал на строительство дома. Творчеством начал заниматься в 1975-ом. С тех пор сделал около трехсот деревянных скульптур и картин.

Одну скульптуру мастера делает около месяца. За год выполняет до десяти работ.

— У меня 14 долот, — показывает набор инструментов, которыми выдалбливает дерево. — Когда скульптура готова, шлифую ее вручную. Ночью не могу спать — руки болят от работы.

Говорит, покупателей у него уже давно не было.

— Мои скульптуры не каждому по карману, — объясняет. — За картину прошу 2,5 тысяч долларов, за скульптуру — от 300 до 2500. Доски и дерево покупаю по 100 долларов за штуку. Раньше часто брали скульптуры для Администрации Кучмы, а теперь разве что придет какой-то дипломат или чиновник. А простые люди смотрят и уходят, потому что им дорого.

Сейчас вы читаете новость «Василий Сидак учил резьбе несовершеннолетних преступников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи